Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.01.2021 11:16

На Ставрополье начала работать первая ветроэлектростанция

В Кочубеевском муниципальном округе Ставропольского края начала работать первая в регионе ветроэлектростанция. Об этом рассказали в пресс-службе краевого министерства энергетики, промышленности и связи.

Строительство началось еще в 2019 году. Сейчас уже собрали и смонтировали 84 установки по 2,5 мегаватт и построена трансформаторная подстанция «Барсуки». Ветроэлектростанция была построена дочерней компанией «Росатома» АО «НоваВинд».

— Реализация инвестиционных проектов в сфере зеленой энергетики способствует улучшению экологической обстановки в регионе, позволяя нам улучшить эффективность энергетической системы без увеличения объемов вредных выбросов в атмосферу, — заявил глава минпромышленности Виталий Шульженко.

Плановая среднегодовая выработка Кочубеевской ветроэлектростанции составит около 597 миллионов киловатт в час. До конца 2021 года, заявили в министерстве, подобные объекты должны появиться еще в Ипатовском и Новоалександровском муниципальных округах.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайКочубеевскийветроэлектростанцияэнергетика
0
0