Ставрополь Вторник, 16 апреля
Здоровье, 16.06.2020 14:41

На Ставрополье начали реабилитацию пациентов, излечившихся от коронавируса

Специалисты Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства начали реабилитацию пациентов, перенесших коронавирус. В Пятигорске на базе санатория имени Кирова впервые в СКФО проходит восстановление переболевших CoVID-19 граждан.

Специалистами научно-клинического центра была разработана программа медицинской реабилитации. Ее цель — избежать ранних и поздних осложнений, вызываемых у пациентов коронавирусной инфекцией нового типа. Также реабилитация позволит повысить адаптационные возможности организма и восстановить физическое и психологическое здоровье.

«Программа медицинской реабилитации включает в себя аппаратную физиотерапию, использование природных лечебных факторов и работу с психологами и рассчитана на 14 или 17 дней, в зависимости от тяжести состояния пациента и необходимого объема реабилитационных мероприятий. Эффективность проводимых лечебных мероприятий контролируется лабораторными и инструментальными исследованиями», — сообщили в научно-клиническом центре.

Реабилитацию на базе санатория имени Кирова проходят не только ставропольцы. Среди 60 человек, участвующих в программе, есть жители Карачаево-Черкесской Республики и других регионов России. Получить медицинскую реабилитацию можно бесплатно, по полису ОМС. Для этого необходимо направление из местной поликлиники или минздрава. 

С начала пандемии CoVID-19 заболело 3845 жителей Ставропольского края. Из них успешно победили болезнь 2042 человека. С 11 июня в регионе приступили к снятию ограничительных мер. В частности отменили режим обязательной самоизоляции. Хотя ставропольцам, входящим в группу риска, оставаться дома придется как минимум до июля.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайПятигорскСКФОкоронавирусреабилитациямедицина
0
0