Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 03.03.2019 10:19

На Ставрополье обсудили перспективы грантовой поддержки фермерства

В мероприятии приняли участие около восьмидесяти человек.

В Предгорном районе 27 февраля Ставропольским краевым минсельхозом было проведено совещание под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства края Алексея Руденко на тему «Итоги и перспективы предоставления грантовой поддержки фермерским хозяйствам края».

В число участников вошли крестьянские (фермерские) хозяйства, как планирующие принять участие в грантовой поддержке министерства, так и реализующие проекты создания и развития фермерских хозяйств, а также представители районной ассоциации К(Ф)Х и потребительских кооперативов и специалисты управления сельского хозяйства Предгорного района. 

От ведомства с докладом выступил Сергей Талалаев, начальник отдела по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

На совещании участникам была доведена информация по эффективности предоставления грантовой поддержки фермерам с 2012 года, о предстоящих конкурсных процедурах отбора получателей грантов, а также были поставлены задачи по усилению взаимодействия с К(Ф)Х в части подготовки отчетной информации и выполнения условий предоставления грантов фермерам.

WhatsApp Image 2019-02-28 at 16.31.43.jpeg

Сергей Талалаев отметил, что малые формы хозяйствования, ЛПХ и К(Ф)Х, крепнут год от года как экономически, так и по объемам обрабатываемых площадей:

- 2,5 миллиарда рублей, предоставленных фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам с 2012 года в виде грантов, распределены следующим образом: 1,5 миллиардом рублей предоставлено семейным животноводческим фермам, 780 миллионов рублей - начинающим фермерам и 224 миллионов рублей предоставлены сельскохозяйственным потребительским кооперативам. При этом средний размер гранта по семейным фермерам составил 8,4 миллионов рублей, по начинающим фермерам - 1,5 миллионов рублей и по кооперативам - 18,4 миллионов рублей.

В ходе встречи было отмечено, что фермеры создали более тысячи рабочих мест. На 2,2 миллиарда рублей получили выручку от реализации сельскохозяйственной продукции, отчислили 336 миллионов рублей налогов.

Доля поголовья молочного скота, приобретенного фермерами-грантополучателями, от общего поголовья, содержащегося у фермеров края, к 2018 году составила 35% или 8 тысяч голов. Это позволило увеличить производство молока с 21 тысячи тонн в 2012 году до 45 тысяч тонн в 2018 году. Так, из общего объема молока фермерами-получателями грантов в прошлом году произведено 26,5 тысяч тонн или 63 %.

В заключительном слове Алексей Руденко отметил, что ежегодное увеличение поддержки подотрасли животноводства накладывает на министерство сельского хозяйства и сельхозтоваропроизводителей края дополнительную ответственность и дает возможность кратно увеличить производство животноводческой продукции.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

фермерствоСтавропольеразвитие
0
0