Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 14.03.2020 20:57

В Пятигорске открыли памятник Сергею Михалкову

В Пятигорске 14 марта открыли памятник автору российского гимна Сергею Михалкову. Свое детство он провел в городе-курорте. Мероприятие были приурочено к 107-й годовщине со дня рождения писателя.

Русский писатель, поэт, общественный деятель, автор гимна Сергей Михалков родился 13 марта в Москве. Однако в 1927 году его семья переехала в Пятигорск, где он и закончил школу № 1 имени М.Ю. Лермонтова. Именно в период жизни в городе-курорте впервые было опубликовано стихотворение Михалкова. В 1966 году писателю было присвоено звание почетного гражданина города. В его честь названы городская детская библиотека и одна из улиц Пятигорска.

В память о тех годах сегодня, 14 марта, в Пятигорске состоялось открытие мемориала Сергею Владимировичу. Памятник — точная копия постамента, установленного в Москве. Писатель сидит на скамейке, поддерживая голову рукой и задумчиво глядит вдаль. Расположилось изваяние в центре города, на бульваре Гагарина. 

На мероприятии присутствовали губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, депутат Госдумы Ольга Казакова и сын писателя, Народный артист России, кинорежиссер Никита Михалков.

миха.jpg

Губернатор Владимиров Владимиров произнес слова благодарности поэту за «прекрасные детские стихи, на которых мы выросли».

А Никита Сергеевич пожелал, чтобы памятник простоял долго и чтобы дети, которые будут приходить сюда, читали замечательные стихи, написанные для них Михалковым.

Все мероприятие сопровождал московский оркестр школы № 1770.

После торжественной церемонии почетные гости посетили первую школу, где учился писатель и поэт. Там в честь легендарного выпускника открыт кабинет-музей.

Ранее мы говорили о дагестанском писателе Эффенди Капиеве, внесшем вклад в литературную жизнь Ставрополья.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостипамятник Сергею МихалковуПятигорск
0
0