Ставрополь Четверг, 25 апреля
Происшествия, 17.09.2020 14:19

Пятерых телефонных мошенников со Ставрополья ждет суд

Сотрудники ГУ МВД по краю провели предварительное расследование уголовного дела в отношении пятерых россиян, которые подозреваются в телефонном мошенничестве. Теперь их вину будут доказывать в суде. От действий «сотрудников безопасности» пострадали жители не менее девяти регионов.

По данным следователей, возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» и «Организация преступного сообщества». Известно, что в 2018 году неизвестные занимались прозвоном жителей регионов РФ под видом сотрудников службы безопасности банков.

Мошенники сообщали потенциальным жертвам, что с их карт якобы списали деньги и убеждали перечислить средства на «резервные» счета или передать пароли. Аферистам удалось получить более 1,5 миллиона рублей от всех обманутых. Среди них люди разных возрастных категорий. На уловки попались жители Ставропольского, Краснодарского краев, а также Оренбургской, Ростовской, Кировской и Костромской областей. Не обошло мошенничество жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан. 

Спустя год пятерых подозреваемых задержали. Правоохранители выяснили, что похищенные деньги злоумышленники тратили на покупку машин и недвижимости. Сейчас все имущество находится под арестом. Вернут ли деньги потерпевшим ― неизвестно. Уголовное дело с обвинительным заключением отправили в Пятигорский городской суд. Подсудимым грозит до четырех лет лишения свободы.

О том, что на Ставрополье активизировались телефонные мошенники «Блокнот Ставрополь» сообщал ранее. Журналист информационного агентства поговорил с одним из сотрудников отдела по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и горожанами.

Лариса Нурбий

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайтелефонное мошенничествоследствие
0
0