Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 01.07.2020 07:58

На Ставрополье с 1 июля вводится новый налоговый режим

С 1 июля на Ставрополье вводится новый налоговый режим для самозанятых, налог на профессиональный доход. Однако перейти на него можно будет добровольно.

Регистрация происходит без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал «Госуслуги». Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые решат перейти на спецрежим, смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% с доходов от физлиц или 6% с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Теперь декларацию о доходах представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Не надо покупать контрольно-кассовую технику, чек формируется в мобильном приложении «Мой налог». Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Доход подтверждается справкой из приложения. 

Самозанятым предоставляется вычет в сумме 10 000 рублей. То есть, на него можно уменьшить сумму налога к уплате. Налог начисляется автоматически в приложении, платить нужно не позднее 25 числа следующего месяца. Зарплата не учитывается при расчете налога, а трудовой стаж по месту работы не прерывается. 

Нововведение позволяет легально вести бизнес без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиналогиреформагубернатор
0
0