Ставрополь Вторник, 30 апреля

На Ставрополье скоро исчезнет павлиноглазка

По данным Красной книги Ставропольского края, в регионе стремительно исчезает бабочка павлиноглазка. О причинах снижения популяции, значении необычного названия и местах обитания читайте в материале «Блокнота». 

Это необычное на вид насекомое можно встретить в окрестностях Ставрополя, хутора Грушевый, горы Стрижамент, Кисловодска, Боргустанского хребта, Пятигорска, горы Джуца.

Свое название получило за счет рисунка на крылышках, напоминающие глаза.

Обычно встречаются единичные особи, но однажды, в 1990 году на горе Стрижамент было найдено несколько десятков гусениц.


Схема с сайта Красной книги

Самцы павлиноглазки активны днем, а самки — ночью. Бабочки встречаются в апреле — мае на луговых участках с кустарниками или отдельно стоящими деревьями. 

Самки делают большие кладки до 150 штук на ветви или листья растений. Гусеницы питаются кустарниками или травянистыми растениями. 

Отчего же тогда они вымирают? Куколки павлиноглазок погибают при выжигании сухого травостоя. Насекомое остается редкой и по другим, пока точно не известным причинам. Вероятно, численность определяется вирусными и грибковыми инфекциями. 

Эксперты видят только один выход остановить исчезновение павлиноглазки — запретить тотальное выжигание травостоя, создание заказников и ограничение хозяйственной деятельности.Редакция освещала снижение популяции птицы-хищника змееяда в Ставропольском крае. Тогда, в основном, фактором исчезновения был человек. 

Вероника Николаева

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ПавлиноглазкабабочкаСтавропольКрасная книгаСтавропольский крайБлокнот Ставрополь
0
0