Ставрополь Вторник, 30 апреля

На Ставрополье сокращается численность колпиц

Колпица — крупная длинноногая и длинношеяя птица с плоским расширяющимся на конце клювом. Ее численность сокращается в Ставропольском крае.

Длина тела колпицы достигает 80 сантиметров. Окраска белая, на затылке желтый хохол, который исчезает зимой. Клюв черноватый, с желтым концом, ноги также темные.

Молодые особи похожи на взрослых в зимнем наряде, отличием являются черные концы крыльев и серовато-розовый клюв. Птицы держатся группами или стаями. От белых цапель вид отличается формой клюва. 

Колпица населяет, в основном, водоемы северо-восточной части края: степные и полупустынные зоны.

Прилетает марте и апреле, часто селится совместно с серой и рыжей цаплями, большим бакланом и каравайками. 

Питается водными насекомыми, лягушками, мальками рыб, рачками-бокоплавами и червями. Еду находят на мелководье, где глубина воды не более 30 сантиметров. 

Численность колпиц сокращается из-за того, что десятки птиц во время кочевок отстреливаются в рыбхозах, расположенных поблизости от озер Кумо-Манычской впадины. 

Ранее редакция «Блокнота» рассказывала, что на Ставрополье исчезает безногая ящерица. Такое название она получила из-за того, что по внешнему виду она мало чем отличается от змеи.

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставрополяновости Ставропольского краяСтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официально
0
0