Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2020 18:01

На Ставрополье ветеран Великой Отечественной войны отметил 100-летний юбилей

В поселке Горячеводский Пятигорска 16 марта отметили 100-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны Хамита Галиулловича Салимова.

Поздравляли юбиляра прямо около его дома представители власти, офицеры Росгвардии и представители молодого поколения из Российского Союза Молодежи.

юбиляр.jpg

Имениннику вручили цветы и подарки, а также медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Школьники прочитали стихи, оркестр сыграл мелодии военных лет, а после все участники торжества коллективно исполнили песню «Я люблю тебя, жизнь».

– Я бесконечно тронут таким вниманием ко мне, вы подарили мне настоящий праздник! Наша жизнь коротка, но не стоит из-за этого печалиться, важно, чтобы душа оставалась молодой. Молодые души не стареют! – отметил Хамит Салимов.

Ветеран родился 16 марта 1920 года в Казахстане. В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. В июле 1941 года принял свой первый бой с немцами. Затем участвовал в операции по освобождению Керчи и Крыма.

IMG_3470.jpg

Защищал Ростов-на-Дону и республики Северного Кавказа. Был ранен и контужен. После лечения в 1943 году продолжил службу в Пятигорске.

На Ставрополье он 32 года проработал учителем. Также Хамит Салимов был начальником штаба Совета ветеранов 21-го отельного учебного танкового полка, сегодня он единственный из него оставшийся в живых ветеран. 

Те люди, которые знают Хамита Салимов отзываются о нем, как об удивительном, незаурядном, искреннем, образованном человеке. Его называют человеком-легендой, давшим путевку в жизнь многим достойным людям. 

«Блокнот Ставрополь» присоединяется к поздравлениям. Мы желаем здоровья и долгих лет жизни. Мы благодарим за мирное небо над головой, возможность жить и дышать не под фашистским гнетом. Вы подарили нам светлое будущее и свободу. Пусть рядом с вами всегда будут благодарные потомки.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиветеранХамит Салимов
0
0