Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 05.10.2022 21:00

«Намазала стул детям мелом»: необычная сельская учительница на Ставрополье удивляет коллег образом жизни

Сельский учитель — казалось бы звучит скучно, но не в случае Елены Митиной. Человек, который рушит стереотипы о работе и увлечениях преподавателей Ставрополья. В честь праздника редакция «Блокнота» расскажет, чьей активности и всестороннему развитию можно реально позавидовать.

Елена Митина родилась в военном городке Шали Чечено-Ингушской Республики в 1984 году. В 1998 году она со всей семьей переехала в Ставропольский край в село Верхнерусское, где живет и работает по сей день.



Елена Митина в детстве

Елена была активным ребенком, посещала секцию карате, любила делать мягкие игрушки своими руками и участвовать в постановках кукольного театра. Последнее увлечение не прошло бесследно. Сейчас учительница использует театральные куклы при изучении английского языка с маленькими подопечными.



Первый урок английского в 5-ом классе стал отправной точкой в любви к иностранным языкам. В школе маленькая Лена проявляла небывалый интерес к их освоению.

После она поступила в Московский Государственный Лингвистический Университет, где стала изучать английский и немецкий как настоящий профессионал.

«Я до последнего курса не рассматривала позицию преподавателя», — призналась будущая учительница.

Елена собиралась стать переводчиком, но после учебы найти работу было тяжело, везде требовался опыт. Ее мама была учителем ИЗО и предложила на первых порах поработать вместе в школе села Верхнерусского. Как оказалось, временно решение стало делом всей жизни. Сейчас стаж работы преподавателя сразу двух языков английского и немецкого насчитывает 16 лет. 

«Когда я пришла в школу, то словила себя на том, что мне очень нравится работать с детьми, и я получаю от этого удовольствие. Я начала полностью вкладываться в эту сферу, но до прихода в школу даже не думала об этом», — поделилась девушка.

Собеседница редакции с трепетом в глазах говорила о своей профессии и с неподдельной любовью отзывалась о детях:

«Я люблю свою работу за непосредственность. Дети очень открытые, с ними приятно общаться на разные темы. Мне нравится преподавать, потому что когда ты обучаешь людей, то ты получаешь вдохновение, отдачу. Получаешь то, что ты даешь».

За 16 лет работы девушка успела дважды занять первое место в районе, в номинации «Учитель года. Педагогический дебют», получить высшую квалификацию и профессионально заняться репетиторством с детьми от 3-х лет.



Елена всегда была креативным человеком, не только в жизни, но и в работе. Будучи молодым и новым учителем она, как и многие, столкнулась с детскими насмешками. И на намазанный мелом стул героиня отреагировала нетипично.

«Встаю со стула и слышу смех за спиной, я поняла, что произошло. Когда класс пришел на следующий урок, я им всем намазала стулья мелом. Быстренько посадила их срочно писать работу, а потом по очереди вызывала их к доске. Это был не педагогический способ, если бы слышали учителя, они меня поругали за это. Но зато больше подобных случаев в мою сторону никогда не было», — пояснила преподаватель.

Помимо этого учительница не отказывает себе в удовольствии путешествовать по стране и миру. Елена объездила практически всю Россию от Санкт Петербурга до Сахалина и посетила Турцию, Египет, Тунис и Арабские Эмираты.



Походы в горы занимают отдельную главу в увлечениях собеседницы редакции, девушка любительница не только созерцать красоты, но и полетать на параплане.



«Для того чтобы работать с детьми, нужно где-то подкрепляться энергетически. Я делаю это в путешествиях. Поэтому обязательно нужно посещать места силы, чтобы всегда был правильный настрой на работу», — рассказала учительница.

Активный отдых всегда есть в жизни Елены, она регулярно катается на велосипеде, а недавно начала заниматься танцевальными тренировками зумба.

«На велосипеде люблю выехать на природу, пройтись босиком по мокрой траве и отдохнуть так душой», — делится учитель.



Также девушка уделяет время постоянному духовному развитию. Елена любит читать, в особенности, психологическую литературу и активно заниматься познанием себя, практиковать медитации. Способности к рисованию, которые были переданы от мамы, девушка активно применяет в нейрографике. 

«Увлекаюсь нейрографикой, это помогает мне с помощью рисунка выразить свои переживания и проблемы, а после преобразовать их в позитив, решить внутренние вопросы», — поделилась героиня.

Помимо всего прочего, учительница находит расслабление в шитье. Она может своими руками сшить постельный комплект в детскую кроватку.



Елена успевает не только преподавать и всесторонне развиваться, но и самостоятельно воспитывать шестилетнюю дочь. Ей она смогла привить любовь к языкам, рисованию и занятиям фигурным катанием. 

Коллеги и друзья разводят руками и не понимают, как можно столько успевать. Девушка призналась: «Все дело в грамотном тайм-менеджменте, каждый мой день расписан поминутно».

В планах у учителя иностранных языков продолжать работать с детьми, вкладываться в свое развитие и воспитывать дочь.



«Планирую расти и развиваться, получать и осваивать новую информацию. Главное, чтобы на всей планете было спокойствие», — поделилась в конце героиня.

Екатерина Николаенко

Источник фото: личный архив героини публикации



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города  
Ставропольновостиблокнот ставрополь
0
0