Ставрополь Пятница, 06 июня
Общество, 04.06.2025 09:39

Нашествие пыльцы злаков началось на Ставрополье

В среду, 4 июня, в Ставропольском крае сохраняется высокая концентрация пыльцы злаковых растений. Данные мониторинга опубликованы на сайте Яндекс.Погода. Медики предупреждают, что у людей с аллергией могут усилиться насморк, слезотечение и зуд.

Согласно прогнозу, высокая активность пыльцы сохранится в течение ближайших 10 дней. Лишь 5 и 11 июня аллергики смогут почувствовать небольшое облегчение. Однако специалисты рекомендуют даже в эти дни избегать длительных прогулок без защитных средств.


Скриншот с сайта Яндекс.Погода

Страдающим от поллиноза (аллергия на пыльцу злаковых, прим. ред.) врачи рекомендуют ограничить пребывание на улице в сухую ветреную погоду, особенно в утренние часы, использовать барьерные средства защиты (медицинские маски, специальные очки), а после возвращения с улицы промывать носовые пазухи и менять одежду.

Особенно опасными для аллергиков являются периоды максимального пыления растений, когда концентрация пыльцы в воздухе достигает пиковых значений.

Но лето принесло не только высокую активность пыльцы, но еще теплую погоду и скорый купальный сезон. В Ставропольском крае уже 9 водоемов получили разрешение принять первых пловцов. 

Алина Кулакова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБлокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальноновости Ставропольского краяаллергия на злаковые
0
0