Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 04.10.2017 14:25

Нашла коса на камень: директриса «ведет войну» против заявившего о коррупции в школе зама на Ставрополье

Директор новоалександровской школы конфликтует с заместителем по воспитательной части в Ставропольском крае. 

«Блокнот Ставрополя» решил понять, откуда «растут уши» у недавнего конфликта между директором средней школы №12 в Новоалександровске и ее заместителем по воспитательной работе. Подробности открытой вражды между женщинами рассказала главная героиня предыдущей статьи — Любовь Момотова.

Отметим, что за исполненную на школьной линейке песню «Куда уходит детство» пытались наказать замдиректора учреждения в Ставропольском крае. В адрес директора поступило представление прокурора об устранении нарушений законодательства об интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав. На основании представления прокурора директор школы вынесла женщине дисциплинарное взыскание.

А все началось с того, что завуч дала показания в полиции о том, что директор причастна к коррупционному скандалу.

В прошлом году за завучем был закреплен кабинет, в котором учителя должны были вести дистанционные занятия с детьми инвалидами, рассказала Любовь Момотова. Дело в том, что под это направление были выделены бюджетные деньги, и часы были распределены между взявшимися за такую работу работниками школы. Однако, по факту, обучение не проводилось, сообщила женщина.

Данным вопросом заинтересовались полицейские, они собрали доказательную базу и направили дело в районный следственный комитет, но там документы вернули за отсутствием достаточной доказательной базы. Тогда проверка началась снова, и на этот раз все необходимые подтверждения были найдены.

- Такие занятия должны проводиться строго по должностному регламенту, - рассказала завуч. - Каждый учитель вводит в компьютере пароль, детки-инвалиды, в свою очередь, проходят похожую процедуру у себя, и учитель обучает ребенка дистанционно. Все это контролируется Центром дистанционного обучения в Ставрополе.

Выяснилось, что у одного из инвалидов даже не было необходимого оборудования — компьютера, чтобы проходить подобное обучение, однако по документам мальчик числился в списке учеников, привела пример замдиректора. 

Любовь также заметила, что даже расписание уроков может быть доказательством того, что занятия не проводились, так как у учителей стояли часы в школе с классами в то время, когда должны были проходить уроки на «удаленке».

- Рабочие места в специальном классе были оборудованы под программу, которая необходима для обучения инвалидов. В процессе учитель заходит в кабинет, заявляет пароли и кодовое слово, - пояснила женщина.

Все эти факты были учтены полицией, и дело повторно отправили в следственный комитет. Женщина сообщила и номер данного дела — 4100 от 10.08. 2017 года. Учителя, как предполагалось, занятия не проводили, но исправно получали за это заработную плату.

То обстоятельство, что Любовь дала показания по этому вопросу, вероятно, очень не понравилось директору школы, и та решила всеми способами устранить столь неблаговидного работника, сообщила она.

- На меня началась самая настоящая травля. Меня перегружают обязанностями, заставляют по нескольку раз переделывать планы и приказы, упрекают в том, что я плохо работаю, - сообщила женщина.

На данный момент ей предъявлено 3 дисциплинарных взыскания и одно замечание. Для того, чтобы директор могла уволить сотрудницу, нужно четыре, притом что 2 замечания приравниваются к одной «дисциплинарке».

Любовь Момотова проработала в школе 36 лет, начинала с простой вожатой, теперь же она дослужилась до заместителя директора по воспитательной части. Все эти годы она ходила на работу с радостью, но последние месяцы стали для нее невыносимыми.

У женщины «пошаливает» давление. Она рассказала, что иногда стрелка тонометра доходит до 170. «Я всегда любила свою работу, но теперь перед визитом в кабинет директора у меня начинается самая настоящая паника», - рассказала Любовь.

К слову, директор школы и не скрывает от работница, что хочет, чтобы та ушла с должности. "Сама директриса, по всей видимости, слишком тщательно следит за проступками заместителя директора, нежели за своими", - сообщила Любовь.

- В марте была масштабная проверка, и было найдено 50 нарушений. Из них около 47 — упущения директора. Но даже такое обстоятельство не смогло повлиять на ее смещение, на педсовете привели план устранения недочетов и сказали, что на посту директора в любом случае должен остаться нынешний руководитель. Скорее всего, у нее знакомые в администрации, - рассказала Любовь.

Не так давно родители учеников 4 класса возмутились тем фактом, что необходимо сдавать деньги на охрану и на ремонт школы, хотя деньги под эти нужды выделены из муниципального бюджета, вспоминает Любовь. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации, директор упрекнула обратившихся в том, что они «засланные казачки» Момотовой, рассказала она.

- День ото дня становится все «жарче», - пожаловалась завуч. - Я не хочу терять работу, и сделаю все, чтобы удержаться. Но ежедневно, выпив лекарства, иду на работу и размышляю, какие козни сегодня будут придуманы «по мою душу».

DSh8v8ceyAU.jpg


Ранее за исполненную на школьной линейке песню «Куда уходит детство» пытались наказать замдиректора учреждения в Ставропольском крае. 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольНовоалександровскконфликтшколадиректорзавуч
0
0