Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 30.03.2018 18:00

«Не все матери понимают, что детей нельзя спасти»: о детской смертности и нехватке персонала в престижном перинатальном центре Ставрополя

В ставропольском перинатальном центре состоялось выездное совещание комитета ставропольской думы по социальной политике и здравоохранению. Обсуждалась организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным. Также выяснилось, что в новом и самом современном перинатальном центре высокая детская смертность.
перинатальный-1.jpg
Парламентариям представили информацию о работе двух краевых перинатальных центров края в трехуровневой системе оказания медицинской помощи, о преемственности в работе с женскими консультациями и  акушерскими стационарами, как проходит подготовка кадров и каковы перспективы в совершенствовании  медпомощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, и новорожденным.

В крае создана трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и после родов и новорожденным. Новый перинатальный центр обеспечил использование современной  высокотехнологичной медпомощи. Причем, она доступна по медицинским показаниям для всех жительниц края.
перинатальный-3.jpg
– В целом, в регионе стало на пять процентов меньше случаев преждевременных родов, а недоношенных малышей в большинстве случаев удается спасти. Для этого в центре есть специальное отделение, – рассказала заместитель министра здравоохранения края Наталья Козлова. – Но, к сожалению, в большинстве районных медучреждений до сих пор работают на старом оборудовании, а корпуса нужно ремонтировать. Во многих больницах, например, не хватает неонатологов – врачей, которые наблюдают новорожденных.

Говоря о статистике, Козлова уточнила, что в новом перинатальном центре Ставрополя с момента его открытия прошли роды у 2 тысяч 811 рожениц. При этом родилось 2 тысячи 911 детей, из них 463 были недоношенными. С помощью ЭКО родилось 403 малыша.
перинатальный-4.jpg
– Пролечено больше тысячи новорожденных. Показатель материнской смертности – 8,9 на сто тысяч живых. Зарегистрировано три случая смертности. Материнская смертность в среднем по стране немного выше ставропольских показателей. Что касается региона, то больше всего рожениц умирает в акушерских стационарах. Причем это женщины, злоупотреблявшие наркотическими средствами, – подчеркивает замминистра, добавляя, что все смерти были непредотвратимые.

Минздрав рассматривает и критические случаи родов без летального исхода.
– Это пациентки с органной дисфункцией, которые погибли бы без медпомощи, без лечения. Здоровые женщины рожают. Все смерти проходят через нашу специальную комиссию, – уверила Козлова.
перинатальный-5.jpg
Что касается младенческой смертности, то показатель составил 8 мертвых младенцев на тысячу живых. В прошлом году медики смогли сохранить жизни 48 младенцев. При этом, смертность немного уменьшается. Одной из причин смерти стали врожденные пороки развития.

– Не все женщины, матери, к сожалению понимают, что есть пороки несовместимые с жизнью, не все понимают, что детей нельзя спасти, – сказала страшные для каждой матери слова замминистра минздрава Ставрополья.

В свою очередь главврач перинатального центра Ставрополя Наталья Зубенко рассказала о проблемах, и в первую очередь – это кадры. По ее словам врачей не хватает, и это при наличии в Ставрополе медицинской академии.
перинатальный-2.jpg
– Средняя зарплата наших врачей – 45 тысяч 743 рубля. Зарплата среднего персонала – 24 тысячи 341 рубль, младшего – 19 тысяч 840 рублей. Проблемы у нас есть, и основная проблема – кадровая. Не хватает реаниматоров-неонатологов. Сестер среднего звена тоже не хватает. Остальные специальности тоже небоодимы. Требуются и акушеры-гинекологи, но в первый очередь – это нехватка в детском стационаре, – пожаловалась Зубенко.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0