Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 06.05.2020 08:09

Нелюбинский источник расконсервируют в Железноводске

Совсем скоро, обещают власти края и Железноводска, жители и гости города-курорта вновь смогут наслаждаться уникальной минеральной водой Нелюбинского источника, находящегося в нижней части Курортного парка. 

Температура воды в источнике круглый год держится на отметке в 16-17 градусов Цельсия. Свое название он получил в честь открывшего в 1874 году новые естественные выходы минеральной воды на поверхность профессора Петербургской медико-хирургической академии Александра Нелюбина, приезжавшего поправить здоровье на Воды.

ист.jpg

Перед тем, как открыть доступ в спроектированный знаменитым архитектором XIX века Жюлем Франсуа грот с минералкой, его отремонтируют – наконец-то на это нашлись деньги. Ведь именно из-за нехватки финансирования тёплый источник и простоял законсервированным четыре десятка лет. После открытия он может вернуться к прежним показателям – выдавать около 4,5 тысяч литров воды в сутки

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ЖелезноводскНелюбинский источникрасконсервациябюветминеральная вода
0
0