Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 22.07.2021 08:31

Неприкрытый деревьями асфальт в Ставрополе раскаляется до 70 градусов

Проблема с повальной вырубкой деревьев в краевой столице продолжает терзать общественников. Пока мэр Ульянченко называет спил зеленых насаждений «производственной необходимостью», активисты АНО «Города за здравый смысл» показали температурную разницу между «голыми» и засаженными участками в городе.В своих исследованиях общественники сослались на данные американских ученых, которые свидетельствуют о выделении асфальтом в жаркую погоду вредных для организма человека загрязнителй. Деревья «блокируют» выхлопы и дают тень, которая нужна и детям, и взрослым.

Пройдясь по Ставрополю с тепловизором, активисты были шокированы. Температура асфальта, находящегося в тени деревьев в среднем составила 30 градусов. На открытых площадках города, которые не спрятаны в саженцах, термометр показывал до 70 градусов.

Наглядную карту со всеми точками сделал урбанист Андрей Черняков:

карта ставрополь.jpg
Сравнительная карта с температурой в разных локациях Ставрополя. Фото: пресс-служба АНО «Города за здравый смысл»

Проблему игнорируют не только городские власти или руководители государственных учреждений, но и коммерческие застройщики, например, «Эвилин» в своем новом ЖК «Салют». Оказалось, что там тоже нет ни одного дерева, что обязательно превратит придомовую парковку в раскаленную сковороду, — отмечают общественники в своем Telegram-канале.

Мэрия Ставрополя, в свою очередь, относится к вырубке как к должному процессу. Уничтожение в районе сквера на пересечении улиц Лермонтова и Ломоносова, выкорчевывание орешников возле Дворца детского творчества, повал зеленых насаждений на Кулакова — все это, как считает глава краевой столицы Иван Ульянченко — производственная необходимость и вынужденная мера. Однако не во всех его разъяснениях о том, зачем же нужно избавляться от деревьев, прослеживается логика. Подробнее — в нашем материале.

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостидеревьявырубкаАНО Города за здравый смысл
0
1