Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.08.2021 11:51

Никто не хочет разбираться: ставропольчанка пожаловалась на сбросы фекалий в реку Ташла

В редакцию «Блокнота» поступило обращение от жительницы Ставрополя. По ее словам, очистные станции города на протяжении шести лет сбрасывают нечистоты в русло реки Ташлы. Из-за этого по ночам шумит, а в квартире стоит невыносимая вонь. Разбираться в том, кто засоряет реку, власти не собираются. 

Женщина, которая сообщила о неких выбросах со специфическим запахом в реку Ташла, живет на улице Федосеева, около геронтологического центра. 

Прямо за ним стоит водокачка, очистные станции. Наш огород выходит на водоем. Уже много лет подряд в него сбрасывают фекалии. Либо в 12 ночи, либо в 3. Только за одну неделю может произойти четыре сброса. Бывает, это делают несколько дней подряд, — рассказала жительница краевой столицы. 

Первый раз решить проблему она попыталась в 2019 году, написав о сбросах городским властям.

Я обращалась еще к Джатдоеву, писала в Instagram, звонила в администрацию. Сказали, будут разбираться. Потом позвонил начальник очистной водокачки и стал меня уверять, что у них новое оборудование и таким они не занимаются, — сообщила ставропольчанка.

В итоге, по ее словам, сбросы прекратились. Но не надолго. Всего на полгода.

После этого, уже когда не стало Джатдоева, водокачка вновь активизировалась. Тогда я уже обратилась к Ивану Ульянченко. Мне позвонили, сказали, что это не дело администрации, они этим не занимаются и не могут ходить по дворам, искать тех, кто загрязняет реку. Тем не менее, на какое-то время сбросы прекратились. А этим летом вернулись вновь. Сейчас лето, жара стоит. Ночь — единственное время, когда мы можем открыть окна, однако дышать просто невозможно, — комментирует ситуацию жительница Ставрополя. 

трубы.jpg
Трубы, по которым могут сливать отходы в реку Ташлу / Google maps

Куда еще обращаться, она не знает. Ей заявили, что даже в Роспотребнадзоре с этим разбираться не станут. Хотя, по мнению ставропольчанки, у ведомства должны быть средства, чтобы отслеживать нелегальные сбросы в городские водоемы. 

Никто, видимо, просто не желает разбираться. Да, нас убедили, что у водокачки стоит новое оборудование, но если загрязнение продолжается, значит, они экономят на чем-то другом. Конечно, проще сбросить отходы в реку, нежели выкачивать и избавляться от них цивилизационным путем, — считает женщина. 

Также она рассказала, что после ее жалоб в мэрии краевой столицы сообщили о направленных проверяющих, которые якобы опросили всех жильцов района и не получили ни одной жалобы. Однако обратившаяся в редакцию «Блокнота» ставропольчанка в этом, мягко говоря, сомневается. 

Я же общаюсь с людьми на улице. У нас тут живут, в основном, пенсионеры. Они постоянно находятся во дворах и огородах. По их словам, никто из администрации не приезжал, никого не расспрашивали, ничего не проверяли. Видимо, после планерки сказали быть поаккуратнее и на этом все прекратилось. Но лишь на какой-то период, — отметила женщина. 

При этом она не исключает вероятности, что сбросы в реку Ташлу — также дело рук жителей района. 

У нас много частных домов. Практические у всех канализация выводится в реку, чтобы не платить за откачку. Более того, недавно строились дома на продажу. Я проезжала и увидела, что выгребные ямы также ведут в русло водоема, — добавила женщина.  

Однако «вечерние сбросы», по ее мнению, никак не связаны с жильцами частных секторов. 

Когда начинается сброс, это хорошо слышно. Увеличивается течение реки, шум стоит на протяжении часа. Начальство водокачки говорило, что сбрасывают частники и дачники. Но это ведь огромные объемы. Какие ямы надо иметь, чтобы столько приходилось выкачивать? Поэтому речи о частных секторах и быть не может. Тут явно работает промышленный насос, — заключила ставропольчанка.

Как стало известно «Блокноту», водокачка принадлежит муниципальному унитарному предприятию «Водоканал», однако в компании потребовали официальный запрос для прояснения ситуации. Помимо этого «Блокнот» направил запросы в администрацию Ставрополя, минприроды и Роспотребнадзор с целью выяснить, почему ведомства не обращают внимания на жалобы горожан и позволяют загрязнять городской водоем.

Виктор Швыдченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  Обращение в редакцию   
СтавропольрекаТашласбросыадминистрацияминприродыобращениежалобы
0
0