Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2020 17:04

«Никто никого не ущемляет»: главный врач отрицает сокращение зарплат школьных медсестер

На днях в редакцию «Блокнота» обратилась медработница из села Дивное. Школьная медсестра рассказала «Блокноту» о возмутительно низких зарплатах, которые получают она и ее коллеги, а также о том, что из-за перехода школ на дистанционное обучение им урезали зарплаты на одну треть.

После выхода материала с редакцией связался Яков Габибуллаев, главный врач больницы, к которой прикреплена обратившаяся. Он изложил корреспонденту свое видение ситуации.

— Никого никто ни в чем не ущемляет. Никакого приказа даже в помине нет, откуда они это взяли, я не знаю, — прокомментировал он жалобу медсестры на сокращение зарплаты.

По словам Габибуллаева несмотря на то, что школы сейчас на дистанционном обучении, медсестер привлекают к работе: подворным обходам, контролю дезинфекции здания школы. Хотя об этой деятельности собеседница «Блокнота» ничего не упоминала.

Увы, получить доказательства существования приказа (как и его отсутствия), у редакции не получилось. Главный врач отрицает, что зарплаты медсестер сокращались, а сами медсестры получили только устное сообщение от руководства.

Однако возникла несостыковка в размере оклада медработников.

— И заработной платы в девять тысяч тем более нет у школьных медсестер! Они в основном все внешние совместители, работают в поликлинике и совмещают в школах. Школьная медсестра на одну ставку получает около четырнадцати тысяч, — рассказал Габибуллаев.

У медработницы, тем не менее, цифры разительно отличаются. Ранее она сообщала редакции, что получает за работу в школе 9 021 рублей в месяц — тогда как минимальный размер оплаты труда в России с начала 2020 года составляет 12 130 рублей. Обратившаяся поделилась содержанием своего трудового договора, где указано, что за 36 часов работы в неделю ее оклад действительно составляет чуть больше девяти тысяч рублей.



В договоре также упомянуты и различные дополнительные выплаты, которые сотрудник получает при определенных условиях.

— Доплачивают сельские, за работу в безводных и вредных условиях к окладу прибавляют. Потом налоги, отчисления вычли и в итоге снова вышли на эту сумму, — рассказала сама медсестра, подтвердив свои слова выписками с зарплатного банковского счета.

Собеседница редакции уже отправила обращение в государственную трудовую инспекцию с просьбой проверить правомерность действий руководства больницы. «Блокнот» продолжает следить за ситуацией.

Ранее сообщалось, что власти края разработали механизм дополнительных выплат медикам, взаимодействующим с коронавирусными пациентами. В зависимости от должности размеры выплат составят от 25 до 80 тысяч рублей.

Алиса Татарова

Попали в сложную ситуацию? Звоните и пишите нам, присылайте фото и видео — WhatsApp/Telegram: +7 (918) 782-37-97.

А также подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях: InstagramFacebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники; и наш YouTube канал.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайДивноеАпанасенковская больницамедсестраглавный врачзарплатасокращениеписьмо в редакцию
1
0