Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.10.2022 16:14

Новый год, распознавание лиц и тревожную кнопку добавили в расходы бюджета Ставрополя

В среду, 26 октября, дума города Ставрополя приняла проект поправок, исходя из которого до конца 2022 года выделят 86 миллионов рублей дополнительного финансирования. Под корректировку бюджета попали новый сквер Героев России, работа по устройству охранной сигнализации в муниципальных образовательных учреждениях и проведение новогодних праздников.

Одной из самых крупных зон финансирования в списке является сквер Героев России, на содержание которого до конца года уйдет 24 миллиона рублей. При этом на благоустройство города Ставрополя заложили 4 миллиона рублей.



Фото из Telegram-канала Александра Куриленко

Редакция «Блокнота» взяла комментарий по данной теме у депутата городской думы Александра Куриленко.



Александр Куриленко / Фото: stavropol.ldpr.ru

— В новый сквер на Щипакина планируют закупить и организовать поставку комплектующих для организации торговли на территории и провести монтажные работы торгового оборудования. Также в затраты входит монтаж тревожной кнопки и закупка мониторов для пункта охраны, различные вывески, павильоны для саночистки и содержания зеленых насаждений. Разовые платежи достаточно большие, — рассказал депутат. — Услуги охраны около 2,5 миллионов рублей, уход за насаждениями около 3,5 миллионов. Оказание услуг по уборке — 7,5 миллионов рублей, электроснабжение около 900 тысяч, водоснабжение около 200 тыс. Площадь сквера 5 гектар, отсюда и вытекает такая сумма.

На новогодние празднества собираются выделить миллион рублей. Входит ли в этот миллион организация мероприятий в центре города?

— Комитет культуры проводит мероприятия во дворах, скорее всего, именно там. Относится ли это к городскому мероприятию на площади Ставрополя, точно сказать не могу, — комментирует член городской думы.

Прокуратура и счетная палата принципиальных возражений по этому счету не обозначали, добавил в конце депутат.

Ранее «Блокнот» публиковал статью о том, что краевой глава посоветовал чиновникам отказаться от покупки украшений к Новому году в пользу мобилизованных граждан. На совет губернатора мэрия Ставрополя отреагировала новым тендером на ремонт арт-объектов и фонтанов к новогодним праздникам на 1,7 миллионов рублей — покупать новые, впрочем, действительно не стали.

Помимо этого на установку сигнализаций в образовательные учреждения дополнительно заложили 8 миллионов рублей, на дезинфицирующие средства — 7 миллионов, на оборудование для программы распознавания лиц выделили 2 миллиона рублей. В резервный фонд администрации города дополнительно направят 15 миллионов рублей.

Напомним, для закрытия долга мэрия Ставрополя объявила два кредитных тендера на 200 миллионов. В администрации «Блокноту» рассказали, что такие займы обеспечивают баланс и долговую устойчивость бюджета.



Екатерина Николаева

призыв 0706.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольНовости СтавропольБлокнот СтавропольБюджет Ставрополя
0
0