Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 20.10.2022 12:08

«Мама и Папа, вернитесь»: житель Ставрополья пытается вернуть похищенных сектантами родителей

Родители в секте, дом забрали — если коротко, то так обстоят дела у жителя Михайловска Михаила Антипова. Его историю заметили коллеги из «Осторожно новости». Они кратко рассказали об увлечениях матери и о потери родного гнездышка. «Блокноту» удалось взять интервью у ставропольца. В беседе мужчина раскрыл детали и восстановил хронологию произошедшего.

Неформальное движение «Граждане СССР» признано Минюстом РФ экстремистским, и его деятельность запрещена в России.

В 2019 году старший брат Михаила Максим и его 63-летняя мать Любовь увлеклись роликами в интернете о СССР. Суть этих роликов в том, что они наталкивают людей на конспирологические теории о «временно оккупированной территории» якобы незаконно распавшегося Советского союза.

— Мы поначалу смеялись из-за их увлечения. Но с течением времени мама начала яростно доказывать существование «СССР». Мы ее отвозили в психиатрическую клинику, где ей поставили диагноз «органическое бредовое расстройство». Она не отвечает за свои действия, — рассказывает Михаил.

По словам Михаила, его брат довольно быстро потерял интерес к этому, а вот маму затянуло. А затем она вовлекла еще и 66-летнего отца. Так пенсионеры стали членами секты «граждан СССР».



Женщине казалось, что за ней следят через чип в паспорте. Поэтому она зажарила его в микроволновке. Также стали возникать проблемы с оплатой коммунальных платежей. Ставропольчанка была уверена, что ее деньги за оплату ресурсов забирает главный враг СССР — Америка, объясняет в разговоре ее сын.

— Она называть российские рубли бибариками. Начала жарить свой паспорт. Утверждала, что за ней следят. Говорила, что Российская Федерация стала оккупантом СССР, — упоминает ставрополец.

Со слов Михаила, его мать Любовь замазывала счетчики, срезала коммуникации, не пускала газовиков к трубе.

Позднее в дом к родителям Михаила стали заходить соратники по новой вере. Пенсионеры стали называть себя «Живая ЖивоРожденный человек с именем Любовь» и «Персона Федор», а дом, где они живут, «царством своим».

Из-за частых конфликтов Михаил стал реже общаться с семьей. Он признается, что пытался вытащить родителей из секты с другими родственниками. Однако пенсионеры отвернулись от близких.

 — Первые полтора года мы общались, а потом перестали говорить. Мы не стали к ним лезть. Тем более были круглосуточные конфликты, а у меня ребенок маленький появился, — объяснил мужчина.

В 2022 году, когда ситуация усугубилась, Михаил пытался принудительно отправить родителей на лечение в психиатрическую клинику. Отец поехал добровольно, а матери удалось уйти от госпитализации.

— 29 августа у нас получилось вместе с участковым и психиатром прийти к ним дом. Она была очень сильно возбуждена. Мама бегала, названивала всех своих соратников. Но нам удалось ее отвезти в больницу. Думали, ей помогут и что-то смогут сделать. Позже я приехал пообщаться с папой, — рассказывает Михаил. Я стучал по окнам, но он не открывал. Было тихо. Приехала полиция, МЧС, когда он понял, что будут вскрывать замки, открыл сам. Мы пообщались через дверь.

В этот же вечер Михаил стал свидетелем телефонного разговора отца с неизвестной женщиной. По словам ставропольца, у отца никогда не было телефона. Но сектанты, по мнению Михаила, отдали ему смартфон, чтобы держать его на связи. В беседе пенсионер утверждал, что его «пришли ломать», а отбиваться от собственных детей он будет черенком. Михаил утверждает, что мужчина был готов ломать руки и ноги близким.

На следующий день отец Михаила Федор вместе с другими сектантами забрали Любовь из психиатрического отделения. После этого они написали заявление в полицию о том, что дети забрали у них паспорта и мобильные телефоны.

— Через месяц 27 сентября мы узнали, что без паспорта они каким-то образом переоформили дом, — заявил ставрополец.

Узнал Михаил это от соседки, которая сообщила ему о том, что замки в его родном доме спиливают неизвестные люди. Дом продали, по мнению сына, по заниженной стоимости, за 500 тысяч рублей.

Позднее Михаил заметил в интернете видеоролики от соратников секты своих родителей. На одном из видео были Федор и Любовь. В нем они утверждают, если с ними что-то случится, в этом виноваты их дети.

С 27 сентября пенсионеры скитаются по друзьям и соратникам. Семья боится, что стариков могут накачать препаратами и убить. Также у них имеются серьезные заболевания, которые требуют постоянного медицинского контроля. Михаил сомневается, что новые знакомые обеспечивают меднадзор.

Михаил надеется, что его родители вернутся домой в целости и сохранности.

— Мама, Папа, очнитесь! Вас захватили преступники, —  с горечью говорит Михал.

Текст: Полина Максименко
Фото и Видео предоставил Михаил Антипов




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольесектадомродители
0
0