Ставрополь Среда, 24 апреля
АВТО, 23.10.2017 20:42

Новый регламент: снимать на камеру сотрудников ГИБДД на Ставрополье можно

Новый регламент ГИБДД разъяснили жителям Ставропольского края в краевой Госавтоинспекции.

Теперь полицейские не будут выдавать участникам справки о случившемся ДТП. Сотрудник будет предоставлять протокол об административном правонарушении, где будут кратко отражаться сведения, которые ранее содержались в справке о ДТП. В Госавтоинспекции пояснили, что там были сведения о транспортных средствах и их повреждениях, о страховых полисах ОСАГО, участниках происшествия.

Также поменялся порядок остановки водителей вне стационарных постов ДТП для проверки документов. Теперь полицейские могут останавливать водителей в любом месте, так как количество постов за последние годы сократилось втрое, а число нарушителей, которые ездят без прав, выросло.  

- Сейчас, с 20 октября 2017 года, останавливать транспортные средства по данному основанию (то есть только с целью проверки документов) можно и вне стационарных постов ДПС, то есть при несении службы сотрудниками как в пешем порядке, так и на патрульном транспорте (автомобиле, мотоцикле), - пояснили в Госавтоинспекции Ставрополья.

В новом приказе о работе ДПС отсутствует положение, которое было в предыдущем приказе и запрещало сотрудникам Госавтоинспекции препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения с сотрудниками.

- Многими автолюбителями и экспертами данный факт был трактован иначе, с позиции исключения из регламента права граждан осуществлять фотовидеосъемку инспектора. Госавтоинспекция поясняет: инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи, - отметили в ведомстве.

Однако сам инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

Также новый регламент отныне разрешил использовать камеры фото и видеофиксации нарушений на участках, где проводится ремонт. Иными словами, в местах, где стоят временные знаки. Раньше такое действие было запрещено.

- Включена норма о возможности использования технических средств, не принадлежащих органам внутренних дел, - пояснили в ведомстве.

Появились изменения и в порядке проверки водителя на состояние опьянения. Они дополнены нормой, обязывающей сотрудника полиции (в случае если освидетельствование на состояние опьянения осуществляется на ближайшем посту ДПС, ином помещении органа внутренних дел) при отрицательном результате обеспечить доставку водителя к месту отстранения от управления машиной либо к месту нахождения его транспорта.

- В старом регламенте была норма, которая обязывала инспекторов возвращать водителей только после медицинского освидетельствования из больницы к автомобилю (в случае если опьянение не было обнаружено), - пояснили в Госавтоинспекции.

Некоторые поправки  сугубо  технического характера, и их едва ли можно назвать нововведениями. К примеру, нельзя изымать права и снимать номера. Также отныне полицейским  можно предъявлять не только традиционный бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного (такой закон был принят еще в 2016 году).

- Прописана процедура оформления ДТП без участия понятых, которая также действует с 2014 года. Довольно много обсуждали нововведения, якобы связанные со скрытым патрулированием. Но в действительности ничего не поменялось: эта форма надзора за движением допускалась и раньше, - подытожили в Госавтоинспекции Ставрополья. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

СтавропольправилаДПСГИБДДГосавтоинспекцияправила дорожного движения
0
0