Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 08.06.2023 08:00

«Он загорался искоркой»: как соцработники Ставрополя справляются с подопечными

Сегодня, 8 июня, в России социальные работники отмечают профессиональный праздник. Эти люди помогают тем, кто порой не в силах сделать своих шагов, взять в руки ложку или улыбнуться дню без боли. Понять нужды других и помочь им — труд соцработника. Больше об этой профессии, тонкостях и преимуществах рассказала «Блокноту Ставрополь» Людмила Калашникова, которая всю свою жизнь посвятила помощи людям.

В 1701 году, как раз 8 июня, Петр I принял Указ о создании государственной системы социальной защиты. В нем говорилось, чтобы в церквях открывали приюты для нищих, бедных и оставленных людей. Предполагалось, что на 10 больных человек должен быть кто-то здоровый. Он должен ухаживать, следить за прикрепленными немощными людьми. Эта самая система осталась и до нашего времени. Многое изменилось, но не главная цель — помогать людям.

Профессия социального работника появилась в нашей стране в 90-е годы ХХ века. С инициативой празднования этого дня выступила ассоциация работников социальных служб в 1994 году.

В наши дни на всей территории Ставропольского края работают центры социального обслуживания населения. Услуги предоставляются в полустационарной и стационарной формах, а также на дому.

Немного о себе рассказала собеседница корреспондента «Блокнот Ставрополь».

Людмиле Васильевне 54 года. Родилась в Ставрополе, где живет всю жизнь.

Училась она в школе №2. После выпуска девушка работала год в магазине, а позже поступила в Институт советской торговли в Ленинграде (в наши дни Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, прим.ред).


После окончания учебы снова пошла работать в магазин «Телевизоры», который располагался на улице Ленина.

Людмила Васильевна, рассказала, как пришла к своей профессии, и каким немалым трудом это далось.

— К сожалению, мама очень сильно болела, было три инсульта. Мне пришлось учиться всему самостоятельно: как правильно кормить лежачего больного, как менять памперсы, как укладывать, как купать. Процесс был длительный, но методом проб и ошибок, в итоге, я освоила эту профессию в совершенстве. Когда мамы не стало, у меня стоял выбор — идти обратно в торговлю или помогать людям, которые оказались в сложной ситуации. Я выбрала второе.

В центрах социального обслуживания населения существуют несколько отделений: социальное обслуживание на дому, социально-оздоровительное, комнаты дневного пребывания, медицинские кабинеты. Людмила Васильевна работает в отделении «Хоспис на дому».

—  Я пришла в это отделение и до сих пор ни капли об этом не жалею. Здесь встречаются разные люди не только по возрасту, но и по роду своих заболеваний. У нас обслуживаются участники Великой Отечественной Войны, труженики тыла, люди, которые посвятили жизнь работе на крупных предприятиях города. И все они нуждаются в нашей заботе.

У социальных служб достаточно обширный перечень услуг и направлений работы. Находить «общий язык» нужно со всеми. Однако наша собеседница рассказала о своих методах коммуникации.

— Если человек живет с родственниками, ему помогают. Но когда он остается один на один с заболеванием без помощи, то здесь, конечно, нельзя стоять в стороне. В связи с болезнью у них утратились базовые навыки — они не могут себя умывать, сходить в туалет, покушать. Оставлять таких людей без присмотра — кощунство. Все мы с разными характерами. Приходилось находить «золотую середину» — разговаривать, узнавать, что человек любит, а что нет. Постепенно так мы и притираемся друг к другу. 


Проработав всю жизнь с людьми и их проблемами, накапливается колоссальный архив воспоминаний и впечатлений. Социальные работники по долгу службы знакомы с десятками людей, которые оставляют в памяти неизгладимые впечатления. Такие истории и люди повстречались на пути у Людмилы Васильевны.

— Мне очень дороги воспоминания об участнике Великой Отечественной Войны Николае Семеновиче. Ему было не с кем общаться, а когда я приходила, он просто загорался искоркой. Он знал, что есть собеседник, с которым можно будет поговорить. Николай Семенович много рассказывал о своей жизни и войне. После фронта он вернулся домой и стал милиционером.

Сейчас женщина сожалеет, что не так много говорила с ним, как хотелось бы. Все-таки обязанности важнее разговоров.


— Мы не записываем те истории, которые рассказывают нам люди. А ведь они делятся своей жизнью. Но записывать некогда, у нас другие функции. Для немощного человека очень тяжело даже принять таблетки и измерить давление.

Сейчас горожанка работает с участницей Великой Отечественной Войны Зинаидой Никифоровной. 

— Она родилась на Алтае, потом жила в Магадане, и прошла с военным летным полком до Берлина. Она была на фронте 4 года, а ушла туда совсем девчонкой.

Людмила Васильевна считает этих двух людей уникальными, и рассказала свои впечатления о работе с ними  

— Мне очень радостно, когда таких людей не забывают, не только родственники, но и другие люди, которые приходят с поздравлениями. Ветеранам бывает тяжело стоять или сидеть, но они с огромной радостью ждут, когда кто-то их навестит, особенно если это школьники и кадеты.

Собеседница поделилась желанием, чтобы пожилые люди жили вместе с родственниками, которые бы просто к ним заглядывали и узнавали, все ли хорошо. Но ситуации в семьях не всегда идут по одному сценарию. Старики остаются одинокими, но благодаря труду и вниманию социальных работников, будни подопечных становятся гораздо уютнее.

— Они всегда нас ждут, надеются на соцработника, который придет и поможет. Иногда даже просто книгу почитать или включить любимую песню.

Всем желающим прийти в профессию Людмила Калашникова желает только успехов и сил.  

— Город у нас большой, работники нужны. Иногда бывает трудно, но если мы будем воспринимать это с позитивом и задоринкой, то получится приносить пользу любому человеку, вне зависимости от его состояния. Для меня эта профессия — все. Если у кого-то есть возможность, обязательно приходите, мы будем рады видеть каждого. Обучим всех желающих.


«Блокнот Ставрополь» поздравляет каждого социального работника с праздником. Редко, когда кто-то целью своей жизни выбирают служение другим. Благодаря вашим усилиям многие люди с тяжелой судьбой чувствуют человеческую доброту и поддержку.


Ранее редакция рассказывала о деятельности волонтеров в отделении детской онкологии и гематологии Краевой детской клинической больницы города Ставрополя. 

Текст: Василина Морозова

Фото: личный архив Людмилы Калашниковой

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  
Ставропольновости блокнотсоциальная службасоцработникиставропольский край новостиблокнот ставрополь
0
0