Ставрополь Четверг, 28 марта
Происшествия, 07.06.2023 16:47

Дело о мошенничестве на 12 миллионов экс-министра ЖКХ Ставрополья и его заместителя передали в суд

Прокуратура Ставрополья утвердила обвинительное заключение в отношении экс-министра жилищно-коммунального хозяйства края Романа Марченко, его первого заместителя Евгения Маслова, а также нескольким подчиненным. Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, 15 июля 2022 года Роман Марченко покинул пост министра ЖКХ Ставропольского края. Изначально экс-глава говорил о том, что перейдет на работу в другое ведомство, однако позже правоохранители заговорили о том, что подозревают его в мошенничестве. 

По данным следствия, бывший управленец, используя свое служебное положение, с марта по апрель 2020 года создал ОПГ, причем вовлек в деятельность своих подчиненных и руководителя ООО «Дездело». Организация должна была обработать общественные места на территории региона, мероприятия были связаны с угрозой распространения COVID-2019. За работу было переведено 45 046 212 рублей, но разница между реальной стоимостью и ценой, указанной в госконтрактах, превысила 13 миллионов. 

Деньги переводились на банковский счет подконтрольной министру организации. Из-за этих действий бюджет региона потерпел ущерб более 12 миллионов рублей.

По информации источника редакции, в деле также фигурирует бывший первый заместитель министра ЖКХ Евгений Маслов и начальники некоторых отделов ведомства. 

Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере направлено в Ленинский районный суд Ставрополя для рассмотрения. Максимальное наказание, которое может грозить фигурантам — до 10 лет лишения свободы. 

Сейчас Роман Марченко и Евгений Маслов находятся в СИЗО.


Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости СтавропольБлокнот Ставропольского краяблокнот ставрополь
0
0