Ставрополь Четверг, 28 марта
Спорт, 07.06.2023 17:44

Ставропольский форвард Иван Тимошенко стал лучшим бомбардиром футбольного чемпионата в первой лиге

По итогам заключительного 34-го тура чемпионата России по футболу в первой лиге определились все участники переходного турнира и аутсайдеры, которые покинут второй по значимости отечественный эшелон.

Победитель соревнований — «Рубин», в Москве разошелся «сухим» миром (0:0) с «Родиной». Впервые в сезоне в основном составе казанского коллектива вышел экс-вратарь ставропольского «Динамо», а ныне голкипер казанского клуба Никита Янович, сохранивший в дебютном рандеву свои владения в неприкосновенности.

В начале второго тайма на поле появился ставропольский форвард столичных «патриотов» Иван Тимошенко. Кстати, он по результатам сезона поделил лавры лучшего бомбардира состязаний с легионером «Балтики» из Боснии и Герцеговины Гедеоном Гузиной, в активе обоих снайперов оказалось по 14 мячей.

«Родина» финишировала на пятой позиции и получила путевку в переходный турнир, где померится силами за право заработать повышение в классе с нижегородским «Пари НН». В другой паре сойдутся воронежский «Факел» и замкнувший квартет лучших в первой лиге «Енисей», который в Красноярске достиг компромисса с ульяновской «Волгой» — 0:0.

Третье место заняла «Алания», которая в Махачкале одолела «Динамо» — 2:1. Однако из-за отсутствия домашней арены, флагман осетинского футбола не получит шанса побороться за место в элите. Так что владикавказская дружина, которой руководит ставропольский специалист Олег Василенко, получила от сезона лишь моральное удовлетворение.

Со счетом 2:1 закончились еще два поединка. «Балтика» в Калининграде сломила сопротивление московского «Велеса», а «Кубань» на выезде огорчила «Уфу». Счет в этой встрече под занавес первого тайма с 11-метровой отметки открыл ставропольский форвард Нури Абдоков, прервавший таким образом семиматчевую безголевую серию. В целом в 33 встречах воспитанник Ставропольского училища олимпийского резерва отличился 11 раз.

Другой игрок краснодарского клуба, воспитанник минераловодского спорта, полузащитник Даниил Родин появился на поле на 60-й минуте. А экс-хавбек изобильненского «КТГ-2005», ставропольского «Динамо» и пятигорского «Машука-КМВ» Алан Хугаев, ныне выступающий за «Уфу», провел весь матч «от свистка до свистка».

«Кубань», добившись выездной виктории, сохранила прописку в первой лиге. А вот «Уфа», потерпев домашнее поражение, покинула дивизион. Аналогичная незавидная участь выпала также на долю «Краснодара-2» (который в столице Кубани разгромил ярославский «Шинник» — 4:0) и ульяновской «Волги».

Самый крупный результат был зафиксирован в Хабаровске, где СКА не оставил камня на камне от оборонительных редутов тульского «Арсенала» — 6:0. Разгромный счет был зафиксирован и в Самарской области, где тольяттинский «Акрон» одолел астраханский «Волгарь» — 4:0. Ставропольский полузащитник волжан Валерий Царукян появился на поле на 64-й минуте.

Валерий Царукян

И в Набережных Челнах КАМАЗ по итогам республиканского дерби уступил нижнекамскому «Нефтехимику» — 0:2. Ставропольский защитник визитеров Алексей Бердников провел поединок «от свистка до свистка». Стоит отметить, что 27-летний футболист отыграл в 31-м поединке национального первенства из 34.