Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 15.07.2022 17:22

Чем запомнился экс-полковник полиции Роман Марченко на посту министра ЖКХ Ставрополья

В пятницу, 15 июля, стало известно об уходе Романа Марченко с поста министра ЖКХ Ставрополья. Что делает «Блокнот» после громких отставок? Правильно — вспоминает, чем прославился и проштрафился герой сегодняшних новостей за годы работы на высокой должности.

Марченко встал у руля жилищно-коммунальной сферы региона сразу после новогодних праздников в 2016 году. Бывший глава филиала Краснодарского университета МВД в Ставрополе и полковник полиции в отставке сменил на посту министра ЖКХ края Ольгу Силюкову. Та, в свою очередь, пробыла министром всего год, а потом стала первым заместителем Марченко.


Ольга Силюкова. Фото: минЖКХ СК

Сразу после назначения Марченко поспешил указать на недоработки своей предшественницы.

«Темпы реализации программы [по капремонту] в 2015 году удовлетворительными назвать нельзя», — заявлял министр в апреле 2016 года.

Но, справедливости ради, цифры говорят в пользу Марченко. Согласно официальным отчетам краевого минЖКХ, в 2015 году (до прихода нового управленца) отремонтировали 98 многоквартирных домов — 38% из запланированного. В первый же год службы свеженазначенного министра показатель уже вырос до 80% (489 домов). Впрочем, уже к 2021 году министерство «подсдало» в количестве, отремонтировав 262 дома.

Изменился подход и к отбору подрядчиков, занимающихся капремонтом домов. В 2016 году министерство под руководством Марченко отказало 20 из 40 подавших заявку компаний. До 100%-ного выполнения планов по капремонту министерство за 6 лет работы министра так и не добралось.


Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Впрочем, затем Марченко оказался в эпицентре ряда неприятных историй. Так, в 2017 году прокуратура края выявила нарушения в проведении госзакупки на приобретение стройматериалов на 7 миллионов рублей. Надзорники посчитали, что министр незаконно сотрудничал лишь с одним-единственным поставщиком и оштрафовали управленца на 30 тысяч рублей.

В 2018 году началась череда жилищно-коммунальных скандалов из-за знаменитой ставропольской «мусорной реформы», которая до сих пор не доведена до логического завершения и спикерами на разных уровнях признается провальной. Но еще до ее начала минЖКХ Ставрополья и краевой регоператор «ЭкоСити» стали фигурантами уголовного дела о нарушении антимонопольного законодательства. Региональное УФАС посчитало, что компания стала монополистом на рынке утилизации мусора в крае.

После этого министерство озаботилось поиском других регоператоров-конкурентов. Так на рынке появились еще три ООО — «Экострой», «Комбинат Благоустройства» и «ЖКХ». Ведомство поделило Ставрополье на четыре территории, и на каждой был свой «смотрящий за мусором».

«Министр ЖКХ края Роман Марченко подчеркнул, что все ошибки на старте «мусорной» реформы, допущенные первым выбранным в крае регоператором, местными властями и министерством, будут учтены при запуске работы трех остальных региональных операторов. Это касается и работы по заключению договоров, и выставления платежных документов, и нормативов накопления отходов для юридических лиц, которые в ближайшее время будут пересмотрены», — заявляла пресс-служба министерства в мае 2018 года.

С 2019 года «мусорная реформа» заработала на Ставрополье в полную силу. Вывоз мусора из жилищной услуги (которую оказывали управляющие компании) превратился в коммунальную, тариф за которую устанавливала региональная тарифная комиссия.


Фото: АиФ

Однако, как признало в 2021 году министерство природных ресурсов РФ, реформа провалилась в ряде регионов, включая Ставропольский край.

«Сформирован федеральный проект «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках которого в ответственность регионов входит организация работы по строительству объектов обращения с отходами. Насколько вы уложились в срок, и все выполнили, таким и будет итоговый показатель. Этому вопросу будет уделяться пристальное внимание. К сожалению, сейчас мы должны констатировать, что субъектами не всегда уделяется должное внимание своевременному и качественному исполнению федерального проекта и указа президента», — говорил глава федерального ведомства Александр Козлов.

В краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства в ответ на публикацию «Блокнота» о заявлении минприроды ответили, что федералы «использовали некорректные данные». По версии минЖКХ, Ставрополье превысило годовые цели по сортировке отходов в 2,5 раза, а по доле захоронения — на 37%. Краевое ведомство также уличило минприроды в неправильном подсчете мусорных полигонов — не 9, а 11.

В 2020 году в самом начале пандемии в общий медийный «праздник» ворвалось и минЖКХ под руководством Марченко. Ведомство взяло на себя дезинфекцию улиц в населенных пунктах региона за 12 миллионов рублей.

А в 2022 году Роман Марченко остался без первого заместителя Евгения Маслова. Чиновника заподозрили в мошенничестве с госконтрактами на сумму более 15 миллионов рублей. Иронично, но «попался» Маслов как раз на госконтрактах, связанных с дезинфекционными мероприятиями на общую сумму более 45 миллионов.


Евгений Маслов. Фото: минЖКХ СК

Первого замминистра задержали прямо на рабочем месте, а позднее отстранили от должности. Сейчас чиновник дожидается окончания следствия в СИЗО. Единственным первым замом Марченко осталась ранее упомянутая его предшественница Ольга Силюкова.

Наконец, обратимся к «карманам» отставленного министра. Свой первый год службы Роман Марченко завершил с задекларированными квартирой, домом с подвалом, двумя земельными участками, гаражом и годовым доходом чуть более 2 миллионов рублей (около 168 тысяч в месяц). К 2021 году министр не обзавелся ни новой недвижимостью, ни автомобилем, а годовой заработок составил 2,9 миллиона рублей (около 241 тысячи в месяц).

Слухи об отставке Марченко просочились в соцсети утром 15 июля. Позднее теперь уже бывший министр сам подтвердил «Блокноту» свое увольнение. Также он намекнул, что вскоре перейдет на работу в другое ведомство — какое именно, раскрывать пока отказался.

Залина Татарова

призыв 0706.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Кадровые перестановки  
роман марченкоотставкаминжкх
0
2