Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 14.07.2022 13:48

В отставку ушел прокурор Ставропольского края Александр Лоренц

Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц уходит в отставку. Об этом сообщил источник редакции «Блокнот».

Президент РФ Владимир Путин назначил Лоренца новым прокурором региона в 2019 году, после того, как ушел его предшественник Анатолий Богданчиков. По указу президента России, Александр Лоренц должен был занимать эту должность ближайшие пять лет, то есть до 2024 года. Однако уже спустя два с половиной года главный надзорник края покинул свой пост. Источник «Блокнота» уточнил, что Лоренц ушел в отставку по собственному желанию, однако причины такого решения неизвестны.

Александр Лоренц в органах прокуратуры служил более четверти века. Прошел за это время путь от стажера помощника прокурора до первого заместителя прокурора Омской области, после чего и взобрался по карьерной лестнице так высоко в Ставропольский край.

За два с половиной года службы Лоренца в регионе наполовину сменился состав правительства края и кабинета министров — чиновники один за другим отправлялись под суд по коррупционным обвинениям после прокурорских проверок. Наглядно увидеть результаты «чистки» в политверхушке Ставрополья можно в специальной рубрике «Блокнота», посвященной уголовным делам о взяточничестве. Одна из последних громких уголовных эпопей, инициированных прокуратурой под руководством Лоренца — «Дело фейерверков», в котором оказались замешаны сразу два экс-министра туризма края.

Другой источник «Блокнота», подтвердив информацию об отставке прокурора, сообщил, что в ведомстве царит траурная атмосфера после новости об уходе руководителя. Кто сменил Лоренца на посту главы надзорного ведомства — пока неизвестно.

Екатерина Звененко



призыв 0706.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Кадровые перестановки  
СтавропольновостиЛоренцпрокурор
3
5