Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 07.06.2023 16:27

«Жи-ши» пиши в строке поиска: ставропольцы стали чаще пользоваться онлайн-словарями

«Жи-ши» пиши в строке поиска: ставропольцы стали чаще пользоваться онлайн-словарями

Фото: Илья Захаров


Весной этого года пользователи на Ставрополье проявили повышенный интерес к сайтам по орфографии, пунктуации и стилистике речи. К таким выводам накануне Дня русского языка пришли эксперты МегаФона, проанализировав онлайн-активность абонентов на тематических ресурсах.

Мобильный трафик на порталах со словарями в марте вырос на треть, а в апреле – в полтора раза по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Стремление пользователей к интернет-знаниям имеет выраженную сезонность – оно возрастает во время подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в школах, а также накануне летней и зимней сессий в вузах. Кроме того, тяга к русскому языку обычно проявляется в начале рабочей недели. Так рекорд с начала года зафиксирован во вторник 14 марта – в этот день трафик был в 2,5 раза выше, чем в среднем за 5 месяцев.

Сайты ставропольских библиотек также вызывают повышенный интерес у пользователей: в 2023 году востребованность этих ресурсов выросла почти в 2,5 раза. Рекордным по активности читателей стал май, когда этот показатель увеличился втрое. Абсолютным лидером среди книгохранилищ региона является Ставропольская краевая библиотека или просто Лермонтовка — на нее приходится свыше 80 % всего библиотечного трафика региона.

«Не только привлечь, но и удержать читателя – такая задача стоит перед современной библиотекой. И большую роль сегодня в этом играет ее официальный сайт. У старейшей библиотеки на Северном Кавказе – это заметный в информационном поле ресурс по популяризации литературы. На портале Лермонтовки много полезной информации: значимые вехи в истории Ставрополья, люди, составляющие гордость края, события из жизни учреждения, фонд библиотеки. Кроме того, это удобная форма для обратной связи с пользователями», — комментирует Вера Белик, заместитель директора по научной деятельности Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Чтобы пользователи могли моментально проверить онлайн нужное слово или оборот, специалисты МегаФона постоянно развивают инфраструктуру беспроводной связи в регионе. В 1 квартале 2023 года оператор подтвердил лидерство по качеству мобильного интернета в крае. По результатам независимого исследования компании Ookla медианная скорость загрузки информации из сети у МегаФона превысила 26 Мбит/сек., что на четверть быстрее, чем у ближайшего из конкурентов.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

0
0