Ставрополь Вторник, 23 апреля
Политика, 13.08.2021 15:01

Оппонент ростовского мэра планирует представлять Ставрополье в Госдуме от «Партии пенсионеров»

На выборы в Госдуму по списку «Партии пенсионеров» пойдет скандальный депутат городской думы Ростова-на-Дону Петр Пятибратов. Меньше чем за год членства в  парламенте Донской столицы кандидат успел повоевать с местными чиновниками — и намерен заняться тем же в Ставропольском крае.

Уроженец хутора Нижнесеребряковский Ростовской области, прошедший путь от простого фермера и тракториста, до руководителя крупного и успешного предприятия, провел всего 8 месяцев в думе столицы родного региона — он был избран 13 сентября 2020 года по списку от ЛДПР. За этот короткий срок 35-летний Пятибратов несколько раз несмотря на регалии вступал в стычки с мэром областного центра Алексеем Логвиненко, поднимая неудобные для градоначальника вопросы, но очень важные для населения.

Так, первое, что сделал новоизбранный депутат — выступил за отмену коронавирусных ограничений.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Пётр Пятибратов (@petr_paytibratov)

«Необходимо отменить ограничения связанные с коронавирусом, в частности, никого не заставлять носить маски. Много раз было доказано, что от заражения они не спасают, а вред от них есть. В Москве «масочный режим» отменили, люди свободно перемещаются по городу. Нам тоже надо это сделать и вплотную заняться проблемами здравоохранения», — написал Пятибратов 16 сентября 2020 года.

Менее чем через месяц в Ростове произошла прогремевшая на всю страну трагедия. В ночь на 12 октября в больнице №20 из-за перебоев с подачей кислорода задохнулись 13 пациентов, подключенных к аппаратам ИВЛ. После инцидента ушла в отставку министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, а администрация города утверждала, что проблем с подвозом кислорода якобы не было, сообщал «Блокнот Ростов».

Пятибратов «закусился» с мэром Логвиненко на предмет состояния медицины в области.

«Ещё пару дней назад на заседании Ростовской-на-Дону городской Думы Глава Администрации города Алексей Логвиненко заявлял, что есть проблемы с кислородом. А сегодня уже рапортует на отчетных встречах с руководством региона — что проблем нет. Это как? Тут помню, тут не помню? Кто отвечает за жизни наших граждан? И кто должен нести ответственность? Жду официального ответа Алексея Логвиненко по ситуации в здравоохранении города. И вообще, требую посадить его на полиграф, потому что считаю, что глава администрации, мягко говоря, говорит неправду», — заявлял парламентарий в октябре прошлого года.

Благодаря депутату ростовским чиновникам не удалось «замять» историю. Информационная волна, поднятая Пятибратовым и СМИ, дошла до федерального уровня. Своих должностей лишились министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская и глава горздрава Надежда Левицкая, а поставщик кислорода «Оксиген» после трагедии разорвал контракты и ушел с рынка.

Позднее по депутатскому запросу Пятибратова было возбуждено уголовное дело по факту гибели пациентов в «двадцатке».

Примерно в этот же период он создал проект stopcovid161.ru. Жители Ростовской области отправляли на сайт сообщения о локальных проблемах в медучреждениях, формируя «карту жалоб».


карта.jpg

Еще одна конфронтация с мэром Логвиненко произошла вокруг моста Малиновского, который городские власти перекрыли, спровоцировав транспортный коллапс в областном центре. Несколько недель Пятибратов «раскачивал» спор в своем Instagram-аккаунте, выходил на одиночные пикеты и добивался диалога с администрацией.

В ответ депутат схлопотал жалобу от Логвиненко в комитет по этике — за «дискредитацию имиджа власти». Предметом стал ролик в соцсетях, где народный избранник раскритиковал ход строительства моста-дублера Малиновского.  Примечательно, что комиссия удовлетворила жалобу мэра и сочла Пятибратова виновным. Однако позднее прокуратура встала на сторону парламентария и признала недействительным решение комитета по этике.

Еще в мае 2021 года депутат заявлял о намерении баллотироваться в Госдуму от ЛДПР. Однако в июне Пятибратов внезапно покинул городскую думу, а в июле анонсировал свое выдвижение в федеральный парламент, но уже от «Партии пенсионеров».

— Я написал заявление на уход из ЛДПР, потому что понял — партия готовится к выборам не чтобы побеждать, а чтобы договариваться, — объяснил «Блокноту» кандидат. — Мне это не нужно, в грязных делах не собираюсь участвовать и предавать своего избирателя. В Ростовской области у партии появился новый куратор, который стал действовать в интересах областной администрации. Мне это не нравится, я хочу представлять интересы избирателей и быть с ними честными. Партия пенсионеров меня не ограничивает в защите интересов граждан, а это для меня главное. Любая партия, которая дает возможность помогать людям, для меня хорошая. В таких, которые только создают видимость работы, я состоять не хочу и иметь с ними что-либо общее — тоже.

Родился и проработал всю жизнь Петр Пятибратов в Ростовской области. Однако уже ездит в Ставрополь и знакомится с жизнью и проблемами региона.

— Бываю часто в Ставрополе, и в качестве депутата Госдумы планирую приезжать минимум раз в неделю, хочу открыть крупный штаб. Слежу за жизнью края внимательно через соцсети. Хотя у региона своя специфика, проблемы простых людей одинаковые — сфера ЖКХ, здравоохранение, транспортные проблемы, проблемы сельского населения и так далее. Готов решительно, не боясь никого, представлять интересы в обоих регионах, — рассказал кандидат.

Ранее «Блокнот» публиковал список кандидатов «Партии пенсионеров» на выборах в Госдуму по одномандатным округам Ставрополья. Среди них оказались кинорежиссер, офицер запаса и заслуженный врач РФ.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы 2021  
Ставропольский крайвыборыГосдумакандидатПятибратов
0
0