Ставрополь Четверг, 25 апреля
Здоровье, 02.02.2018 15:25

Острым гепатитом А, ветряной оспой и корью стали чаще болеть дети на Ставрополье, - Минздрав

Острым гепатитом А, ветряной оспой и корью стали чаще заражаться дети в Ставропольском крае.

Часто ли в крае болеют вирусными заболеваниями и существуют ли какие-либо осложнения от них, которые грозят жителям Ставропольского края тяжелыми последствиями «Блокнот» решил выяснить в Министерстве здравоохранения Ставропольского края.

По данным регионального Роспотребнадзора, в прошлом году на территории края регистрировались следующие заболевания, вызванные вирусами: острые кишечные инфекции, вызванные вирусами, в том числе ротавирусами, вирусами Норволк; энтеровирусные инфекции, острые и хронические вирусные гепатиты; ветряная оспа, корь, эпидемический паротит, Крымская геморрагическая лихорадка; болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека; острые респираторные вирусные инфекции; грипп; внебольничная вирусная пневмония; цитомегаловирусная болезнь.

На вопрос о том, чаще ли стали болеть вирусными заболеваниями дети, ведомство не дает однозначного ответа. По данным анализа инфекционной и паразитарной заболеваемости за 2016-2017 гг., предоставленным Роспотребнадзором отмечается снижение заболеваемости детей острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии, краснухой, Крымской геморрагической лихорадкой, внебольничными вирусными пневмониями. Сохраняется на уровне предыдущего года заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. В то же время отмечен рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями, острым вирусным гепатитом А, ветряной оспой, корью, эпидемическим паротитом.

- Заболевания, вызванные вирусами регистрируются в течение года, часто вне зависимости от сезона. Так, например, при летнеосенней сезонности заболеваемости энтеровирусными инфекциями, локальные вспышки энтеровирусной инфекции могут регистрироваться в течение всего года, часто - вне зависимости от сезонного эпидемического подъема заболеваемости, - пояснили в региональном Минздраве.

Наиболее выражена сезонность таких заболеваний, как Крымская геморрагическая лихорадка, острые респираторные вирусные инфекции.

К слову, в этом эпидемическом сезоне ситуация по гриппу и ОРВИ в крае сохраняется на неэпидемическом уровне. Показатели ниже критического порога, и существенных колебаний заболеваемости ОРВИ не отмечается.

db55962867be57b26a9724acf401dcee.jpeg

Заветная вакцина

В 2017 году в Ставропольском крае в период подготовки к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом планировалось привить против гриппа вакцинами, закупленными из различных источников 1163660 человек или 41,9% от численности населения края – 2 776 851.

- В рамках реализации национального календаря профилактических прививок было заявлено 1174000 доз вакцины, из них 870000 доз для взрослых, 304 000 доз для детей. Вакцины против гриппа поступили в край в полном объеме, - пояснили в ведомстве.

К 1 ноября прошлого года была завершена предсезонная иммунизация против гриппа. Прививки получили 1172251 человек. За дополнительные средства привито 8017 человек, в том числе за счет средств краевого бюджета привито 5000 человек, за счет средств работодателей 3017 человек. Охвачено 42,2% от численности населения края, 101 % от плана.

Что же делать, чтобы не болеть никогда, насколько это это в человеческих силах? В Минздраве Ставрополья поясняют, что, в первую очередь, для того, чтобы сохранить свое здоровье необходимо вести здоровый образ жизни.

Для некоторых инфекционных болезней основным и ведущим методом профилактики, в силу особенностей механизма передачи возбудителя инфекции, и стойкого характера постинфекционного иммунитета является иммунизация. В первую очередь это касается инфекций дыхательных путей, однако, и при многих болезнях с другим механизмом передачи вакцинация населения — решающее направление их профилактики. Например, полиомиелит и столбняк новорождённых стали управляемыми лишь после получения и широкого применения соответствующих вакцин. Эффективность вакцин позволила в настоящее время поставить задачу полной ликвидации ряда инфекционных заболеваний.

Предотвратить заражение и развитие инфекционного заболевания поможет соблюдение простых профилактических мер :

— соблюдение правил личной гигиены: мойте руки перед едой, после каждого посещения туалета, после возвращения с улицы, при посещении мест массового скопления людей – торговые центры, рынки и т.д.;

— соблюдение «респираторного этикета»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой;

— тщательное мытье горячей водой, приобретенных на рынках и в торговой сети, овощей и фруктов;

— употребление только доброкачественной воды, при употреблении напитков в общественных точках и предпочтительнее использовать индивидуальный одноразовый стакан;

— купание в специально отведенных для этой цели местах, при купании необходимо избегать попадания воды в рот;

— поддержание чистоты жилых помещений, особенно при наличии маленьких детей, регулярная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, частое проветривание помещения

- Соблюдение здорового образа жизни, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу! Самолечение недопустимо!




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

СтавропольвирусыдетиМинздравСтавропольеинфекции
0
0