Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 10.11.2016 15:41

От дыма и запаха гари жженой осенней листвы страдают пятигорчане

Люди стали часто жечь осеннюю листву, причиняя вред окружающим.

На территории Пятигорска и в его районах люди жгут листву, нанося вред окружающим. В связи с этим там проходят рейды по выявлению случаев сжигания осенней листвы.

Последняя неделя выдалась тёплой на Ставрополье, поэтому жители частных домов начали активно жечь пожелтевшие осенние листья. Только, видимо, нарушители забыли, а может и не знают, какой вред несёт дым сгоревшей листвы.

Так, при её сгорании выделяются такие опасные для здоровья людей вещества, как свинец, ртуть и другие тяжелые металлы. Из-за этого увеличивается число обращений в лечебно-профилактические учреждения города с признаками бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний. В первую очередь от загрязнения воздуха страдают дети и тяжело больные люди.

- Особенно много звонков в экологическую полицию поступает из таких районов города как пос. Горячеводский, пос. Свободы и микрорайона Новопятигорск-Скачки,- говорит начальник контрольно-инспекционного отдела администрации Пятигорска Сергей Фоменко.

Каждый день за невыполнение правил поддержания чистоты и порядка на территории Пятигорска специалисты составляют около 10-15 протоколов. Тех, на кого не действует разъяснительная беседа, наказывают рублём - выписывают штрафы от 1 до 3 тысяч рублей. Злостные нарушители платят гораздо больше.

Существуют альтернативные способы утилизации осеннего мусора. Жителям частного сектора рекомендуется оставлять собранную в мешки листву возле домов над дорогой, работники территориальной службы раз в неделю их забирают и вывозят. А огородникам вполне подойдет другой метод – сооружение компостной ямы. Перегной – хорошее природное удобрение, вдобавок совершенно бесплатное. 

Напомним, в одной из социальных сетей жительница Ессентуков пожаловалась на заполонивший город дым. Она даже назвала его «филиалом Сайлент Хилла».

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайПятигорсклистважгутнарушители
0
0