Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2024 12:12

Открытый губернатором Ставрополья 3 года назад парк почти за 160 миллионов трещит по швам

Парк расположен в пойме реки Кура в Новопавловске Кировского муниципального округа Ставропольского края. В редакцию поступило обращение, что место отдыха горожан находится в дурном состоянии: качели сломаны, доски в дырах, плитка разбита.

Благоустройство левого берега реки Кура победило в конкурсе проектов создания комфортной городской среды еще в 2021 году. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 25 декабря того же года побывал на открытии парка. 


Парк раньше, фото: социальные сети губернатора Ставрополья

Спустя 3 года читатели прислали фото, на которых видно, как изменилась рекреация  за это время. Оказалось, что обслуживать такой объект стало непосильной задачей для местных властей.

Река, проходящая через парк, зарастает камышом. Дорога к озеру потрескалась. Фонтаны работают по личному усмотрению администрации, ужасный мусор и проводимое озеленение, увы, кусками. Газон уверенно лысеет местами, — делится своим мнением горожанка.

Парк сейчас, фото: читатели Блокнот Ставрополь

На портале госзакупок размещены тендеры на проект благоустройства, установку сухого и питьевых фонтанов, а также проведение стройконтроля. Общая стоимость — более 177 миллионов рублей. Средства были выделены из бюджета Ставропольского края, Кировского муниципального округа и федерального.

На демонтажные и подготовительные работы, конструктивные и архитектурные решения, установку тротуаров, проезда, площадок, электроснабжения, наружного освещения, монтаж видеонаблюдения и озеленение направлено более 154 миллионов рублей.

Скриншот: Госзакупки

На территории также установлен сухой фонтан и питьевой. На данный объект направили более 20 миллионов рублей.

Чтобы проследить гарантию и качество выполнения потребовался строительный контроль за 2 миллиона рублей. Согласно документу подрядчик должен был осуществлять еженедельный мониторинг за ходом работ, провести экспертизу сделанного и предоставить результат проверки.

Фото: читатели Блокнот Ставрополь

Последний этап работ, согласно документу, завершен 30 ноября 2021 года. 

Согласно информации из госзакупки, улучшения выполнялись в соответствии с требованиями экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм. 

Кстати, срок гарантии выполненных работ — 3 года, со дня завершения благоустройства. 

Несмотря на все стандарты качества, в марте 2024 года разрушенность объекта заметна невооруженным глазом. 

Фото: читатели Блокнот Ставрополь

На фото, что прислала читательница — расколовшаяся облицовочная плитка и заросшая камышом река. Детские качели сломаны, а при прогулке на мосту, нога может провалиться в образовавшиеся дыры. 

Конечно, здесь не без человеческого фактора. Сами люди и ломают, но должна же быть охрана, ремонт какой-то. Детские качели чинят подручными средствами, а ведь они должны быть со специальными документами и безопасными, — рассказывает жительница города. 


Фото: читатели Блокнот Ставрополь

Как подчеркнула читательница, за парком в пойме реки Кура не следят. Состояние прогулочной территории оставляет желать лучшего. 

У нас администрация строем ходит туда убирать, если субботников нет или не сезон, то и вовсе везде грязь и мусор, — продолжила собеседница.

Фото: читатели Блокнот Ставрополь

Подобные моменты встречаются и в Ставрополе. Проспект Октябрьской Революции реконструировали в 2023 году. На улучшения, согласно порталу госзакупок, потрачено 192 миллиона рублей. Однако спустя непродолжительный промежуток времени плитка «поплыла». Многочисленные несостыковки и отсутствие пожарных норм в новых зданиях заметили читатели «Блокнота».

Альбина Чернова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноНовопавловскрека Кура
0
0