Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 29.05.2021 21:43

«Отставить панику»: МИД России успокоил ставропольчан, напуганных новыми правилами выдачи загранпаспортов

Сегодня многие  СМИ распространили информацию о вступающих 30 мая в силу изменениях в выдаче и замене загранпаспортов гражданам России. Некоторые пункты, озвученные в прессе, привели граждан России в замешательство.

Так, в частности, ряд солидных федеральных изданий сообщил, что 30 мая вступает в силу Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. №186, меняющий порядок выдачи заграничных паспортов россиянам. И изменения якобы в большей степени коснутся тех наших соотечественников, которые проживают за рубежом.

Отныне получить «загранник» смогут и те россияне, которые проживают за пределами страны, однако для этой процедуры им все равно придется вернуться на родину, чтобы лично получить документ, сообщали не только журналисты, но и ряд высокопоставленных представителей власти, в частности, депутат Госдумы Николай Валуев.

Так, в своем Telegram-канале парламентарий сообщил о необходимости возвращения на родину для получения документа тем соотечественникам, которые проживают за рубежом.

dfketd.png

Эта информация вызвала настоящую панику в рядах «русских иностранцев», поскольку межгосударственные «путешествия», особенно в условиях коронавирусных ограничений — занятие не из самых простых.

Однако уже во второй половине дня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова успокоила россиян, заявив, что Приказ МВД никаким образом не касается россиян, проживающих за рубежом. Для них алгоритм получения документа регламентирован Федеральным законом от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

in_article_e32c2be20d.jpg

Мария Захарова. Фото: ridus.ru

«В соответствии с этим документом гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации, заграничные паспорта оформляются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в иностранных государствах и никаких изменений данного порядка не произошло. МИД России и российские консульские загранучреждения в нынешних непростых обстоятельствах делают все возможное для своевременного документирования сограждан заграничными паспортами.

Появившиеся в СМИ сообщения о якобы принятых изменениях указанного порядка не соответствуют действительности и вызваны недостаточно внимательным изучением нового административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению заграничных паспортов на территории Российской Федерации, вступающего в силу 30 мая с.г.

Данный документ позволяет гражданам, проживающим за рубежом и временно прибывшим на территорию Российской Федерации, обратиться за заменой заграничного паспорта в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России. При этом при наличии действительного заграничного паспорта не потребуется предварительно оформлять внутренний паспорт. Эта мера призвана обеспечить права наших граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, и дать им возможность без задержки возвратиться в страну своего постоянного проживания», — сказано в официальном заявлении МИДа.

Однако изменения в некоторых административных процедурах все же произошли. Так, в частности, внесены поправки в порядок уплаты госпошлины за восстановление утраченного или испорченного загранпаспорта, связанные с вступившими в силу в январе этого года поправками в Налоговый Кодекс РФ. 

Отныне от уплаты пошлины освобождаются те граждане, «загранник» которых был утрачен или пришел в негодность в результате чрезвычайной ситуации: стихийного бедствия, техногенной катастрофы и т. п. В остальных случаях для восстановления документа придется раскошелиться: плата за оформление загранпаспорта старого образца составит две тысячи рублей, а нового — пять тысяч рублей.

Неизменными остались сроки выдачи документа: по месту регистрации его обязаны выдать в течение месяца, по месту проживания – в течение трех.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

паспортдокументрегламентизменениягоспошлина
0
0