Ставрополь Пятница, 29 марта
Политика, 25.02.2022 15:01

Перераспределили деньги, полномочия и узнали о миллиардерах: чем занимались депутаты Ставрополья на заседании думы

Ставропольские депутаты рассмотрели 14 новых законопроектов. Среди них были вопросы о перераспределении и изменении бюджета края и ТФОМС, передача полномочий министерству дорожного хозяйства и транспорта региона и финподдержка сельского хозяйства. Эти и другие темы парламентарии обсуждали на втором в этом году заседании думы 24 февраля. Подробнее о проектах читайте в материале.

Напомним, в четверг, 27 января, первое заседание думы Ставрополья в 2022 году стало генеральной репетицией перед плодотворным годом, так как прошло оно в ополовиненном составе. Редакция собрала в один материал все проекты, которые рассматривали и обсуждали законодатели.

На заседании краевой думы 24 февраля присутствовал 41 депутат из 50 законодателей. Они рассмотрели 14 вопросов.

Сначала на заседании провели «Правительственный час» и заслушали доклад руководителя УФНС по Ставропольскому краю Елены Афониной. Согласно информации от управления, в отчетном году порог поступления налогов в бюджетную систему впервые превысил 200 миллиардов. Общий итог бюджетной системы составил 205 миллиардов рублей ― плюс 35 миллиардов рублей или 120%. По сравнению с 2017 годом объем поступлений вырос на 42%. Прошлая пятилетка начиналась с 65 миллиардов рублей и консолидированный бюджет края вырос на 22% (почти 17 миллиардов рублей).

От общей суммы налогов 40% ― налог на доход физических лиц. Тем временем ЕНВД (Единый налог на вмененный доход) и акцизы просели. По словам Афониной, падение процента по первому налогу было предсказуемым, а по второму это случилось из-за изменения законодательства.

Одним из основных налогов края назвали НДФЛ, темп роста которого составил 109%. Примечательно, что поступления превысили темп роста номинальной заработной платы. Руководитель налоговой службы связала это с взысканием долгов физлиц, поступлениями от предпринимателей.

Вспомнили и «закон для богатых», который повышает ставку НДФЛ. Он принес в казну края 1,5 миллиарда рублей. Афонина упомянула, что в крае есть и 9 миллиардеров, судя по информации декларации о доходах. Также среди 140 тысяч декларантов о доходах свыше 100 миллионов в год заявили 152 человека.

Также Афонина рассказала о росте по патентке. На сегодняшний день в крае 78 тысяч юрлиц и предпринимателей сидят на упрощенке. На ПСН перешли только 20 тысяч налогоплательщиков из сферы бизнеса.

В прошлом году закон «О патентной системе налогообложения» практически похоронил ставропольский бизнес. Его приняли еще в 2020 году и вступить в силу он должен был 1 января 2021 года. Первая попытка перевести ставропольских предпринимателей вызвала волну негодования среди представителей бизнеса. Они начали опасаться, что не потянут сумму, которая указана в официальном документе.

В 2021 году на уплату налога на профессиональный доход перешли 8% предпринимателей (6 тысяч ИП). Тем временем задолженность краевого бизнеса составила 25 миллиардов рублей. Половина этих средств ― задолженность предприятий-банкротов. Также налоговики взыскали 670 миллионов с физических лиц. Налогоплательщики края должны отдать государству еще 2,8 миллиарда.

Афонина рассказала, что в 2021 году выросла регистрация ИП и юрлиц, то есть бизнес работает стабильно. В то же время сообщается, что в крае ликвидировали 3,5 тысячи юридических лиц.

Председатель комитета думы Ставропольского края по промышленности Виктор Лозовой задал вопрос Афониной, касаемо размера имущественного налога для граждан. Руководитель управления посчитала, что каждый житель края способен его заплатить.

p62944.jpg

Виктор Лозовой. Источник: пресс-служба думы СК

― Народ думает по-другому, ― отчеканил депутат.

Далее по повестке рассмотрели законопроект об изменении в закон «О бюджетном процессе в Ставропольском крае». Его внес на рассмотрение губернатор Ставрополья, а представляет законопроект, как и последующие два, комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике. Проект представляла министр финансов края Лариса Калинченко.

Duma_N55A7630.jpg

Лариса Калинченко. Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Согласно документу, остатки средств краевого бюджета на начало текущего финансового года захотели направить на обеспечение расходных обязательств Ставропольского края, а также на сокращение долга региона. Принятие законопроекта не повлечет дополнительных расходов краевого бюджета.

За первое чтение проголосовали 40 депутатов. Поправки приняли единогласно. Предложений по внесению поправок депутаты не озвучили и единогласно приняли законопроект в целом. За принятие новой редакции документа проголосовали 40 человек.

Далее рассматривали изменения в закон края «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Ставропольского края», который вступил в силу еще 1 января. Они коснулись подпунктов «г» и «е» пункта 5 статьи 1 закона «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Ставропольском крае». Депутаты захотели отложить его вступление в силу до 2023 года.

Парламентариям пришлось рассмотреть этот вопрос, так как в законе «О бюджете Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» с 1 января 2022 года не предусмотрены средства на господдержку Ставропольского края, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В законе о бюджете на 2023 и 2024 годы было предусмотрено выделение в 2022 году 25 тысяч рублей птицеводам из бюджета Ставропольского края на предоставление субсидий, возмещение части стоимости купленной техники и оборудования для сельхозпроизводства в рамках реализации программы «Развитие сельского хозяйства».

В качестве господдержки теперь планируют предоставить 12 тысяч рублей на покрытие расходов на разработку и внедрение научно-технических и инновационных программ и проектов в сельскохозяйственном производстве Ставропольского края.

«Государственная поддержка научного потенциала в агропромышленном комплексе позволит выполнить научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы для обеспечения государственных нужд Ставропольского края в области механизации, животноводства, растениеводства и мелиорации, что позволит обеспечить растущую потребность научного сопровождения технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства Ставропольского края. Принятие законопроекта не повлечет за собой отмену, признание утратившими силу, приостановление законов Ставропольского края и иных нормативных правовых актов Ставропольского края», ― сказано в пояснительной записке к законопроекту

За принятие проекта в первом чтении депутаты проголосовали единогласно, как и за рассмотрение его во втором чтении. Предложений по внесению поправок не оказалось. За принятие законопроекта в целом проголосовали 40 депутатов, за постановление ― единогласно.

Потом рассмотрели законопроект «О бюджете Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». В нем предложили изменить основные характеристики краевого бюджета.

С учетом предлагаемых изменений объем доходов краевого бюджета на 2022 год составит 145,1 миллиона рублей, на 2023 год почти столько же и на 2024 год – 153,3 миллиона рублей. 

Объем расходов краевого бюджета на 2022 год составит 160 миллионов рублей, на 2023 год — 151 миллион рублей, в том числе условно утвержденные расходы — 2,7 миллиона рублей, и на 2024 год — 153,2 миллиона рублей, в том числе условно утвержденные — 5,5 миллиона рублей.

Объем государственного долга Ставропольского края по состоянию на 1 января 2023 года сократится на 5 миллионов рублей и составит 29,3 миллиона рублей. В 2023 и 2024 годах государственный долг Ставропольского края будет ежегодно сокращаться на 5 миллионов рублей и в 2023 году составит 35 миллионов рублей, в 2024 году — 34,9 миллиона рублей.

Законопроектом предлагается с учетом общих походов увеличить объем бюджетных ассигнований на развитие здравоохранения (до 29,6 миллиона рублей), образования (до 36,5 миллиона рублей на 2022 год и 31,7 миллиона на 2023 год), сферы труда и занятости населения (до 1 миллиона и 50 тысяч рублей), социальной поддержки граждан (до 33,5 миллиона рублей), жилищно-коммунального хозяйства, защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций (до 4,8 миллиона рублей), градостроительства, строительства и архитектуры (до более 2,4 миллиона рублей). 

Также деньжат захотели подкинуть на сохранение и развитие культуры (до более 2 миллионов рублей), охрану окружающей среды (до 1,2 миллиона рублей на 2022 год и 1,3 миллиона на 2023 год), молодежную политику (до 2 миллионов рублей), управление имуществом (до 427 тысяч рублей), экономическое развитие и инновационная экономика (до 2,9 миллиона рублей), транспортную систему (до 14,3 миллиона рублей на 2022 год и 13,1 миллиона на 2023 год), сельское хозяйство (до 4,8 миллиона рублей на 2022 год и 4,2 миллиона рублей на 2023 год), профилактику, лечение и предупреждение болезней животных (до 558 тысяч рублей), развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка (до 118,5 тысяч рублей), развитие энергетики, промышленности и связи (на 2023 год до 457,9 миллиона рублей, на 2024 год ― 874,5 миллиона  рублей), туристско-рекреационного комплекса (до 2 миллионов рублей), профилактику правонарушений и обеспечение общественного порядка (до 25,7 миллионов рублей), формирование современной городской среды (до 984 тысяч рублей) и повышение безопасности дорожного движения (до 159 тысяч рублей).

И наконец на обеспечение деятельности думы Ставропольского края в 2022 году потратят 483 тысячи рублей, а в 2023 расходы сократятся до 432 тысяч. На обеспечение деятельности правительства региона на этот год выделят 1,4 миллиона рублей, а в 2024 ― 1,3 миллиона. Что касаемо обеспечения деятельности мировых судей края, то здесь бюджет на 2022 год составит 522 тысячи рублей. 

На тарифную комиссию выделят 48 тысяч рублей, контрольно-счетную палату 140 тысяч рублей, комитет края по делам архивов 117 тысяч рублей, на обеспечение деятельности управления записи актов гражданского состояния ― 152 тысячи рублей. На реализацию функций иных государственных органов Ставропольского края ― 2,4 миллиона в этом году, в 2023 году ― 1,9 миллиона рублей, в 2024 году ― 2,9 миллиона рублей.

А вот на нескольких сферах депутаты решили сэкономить. Бюджет на развитие физической культуры и спорта сократили до 1,8 миллиона рублей на 2022 год и на 941 тысячи на 2023 год, на управление финансами — до 11,5 миллиона рублей, на межнациональные отношения, профилактику терроризма и поддержку казачества — до 431 тысячи рублей в 2022 году.

Замечаний по предложенной концепции депутаты не озвучили, за принятие проекта в первом и втором чтении проголосовали единогласно. Во втором чтении проект приняли 38 депутатов. Проект в целом приняли 41 парламентарий.

Далее шел законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Ответственным за законопроект назначили комитет по социальной политике и здравоохранению. Выступил директор ТФОМС Сергей Трошин.

трошин.jpg

Сергей Трошин. Источник фото: vshouz.ru

Законопроектом предложили увеличить бюджет фонда на 85,8 тысяч рублей. С учетом внесенных изменений доходы бюджета фонда на 2022 год составит 39,8 миллиона рублей, а расходы ― 40 миллионов рублей.

За принятие его в первом чтении проголосовали 36 депутатов, за принятие во втором ― единогласно. Во втором чтении предложений по внесению поправок не было и за проект проголосовали единогласно. За принятие постановления в предложенной редакции голос отдали 40 законодателей.

В ходе заседания спикер думы Николай Великдань дал поручение подготовить письмо губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову касаемо размещения 12 пунктов для беженцев из ДНР и ЛНР. Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на совещании Совфеда заявил, что в регионе заработают пункты для размещения беженцев с территории Луганской и Донецкой республик. 

Duma_N55A7505.jpg

Николай Великдань. Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Этот же комитет ― по социальной политике и здравоохранению ― был ответственен за рассмотрение проекта, который вносит поправки в закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов». Представителем от краевого правительства назначили министра социальной защиты населения Елену Мамонтову.

Проект внесли в связи с расширением круга работодателей, которые могут получить квоту для приема на работу инвалидов. Депутаты предложили дополнить статью 2 закона о квотировании положениями, регулирующими порядок установления и исчисления квоты работодателями в зависимости от среднесписочной численности их работников.

Законопроект захотели изложить в новой редакции и внести уточняющие формулировки относительно вредных и опасных условий труда на рабочих местах. Из указания нормы закона о квотировании посчитали нужным убрать положения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда. Это связали с изменениями трудового законодательства и фактическим истечением срока действия указанных результатов. Закон должен вступить в силу с 1 марта 2022 года

За принятие в первом чтении проголосовали 39 депутатов, как и за рассмотрение во втором. За законопроект в целом проголосовали 37 человек, а за проект постановления 38 человек.

Законодатели решили внести изменение и в закон об объявлении на Ставрополье нерабочим День поминовения усопших или Радоницы. Его представил представитель губернатора в думе края Евгений Демьянов.

WhatsApp-Image-2020_12_07-at-19.38.16.jpeg

Евгений Демьянов / Источник: stavropol.izbirkom.ru

Первую статью закона захотели изменить и сделать так, чтобы при совпадении выходного дня и Дня поминовения усопших выходной день не переносился.

За первое и второе чтение проголосовали 40 депутатов. Предложений по поправкам от присутствующих не поступило. За принятие законопроекта и постановления проголосовало столько же депутатов. 

Под конец заседания обсудили проект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ставропольского края по вопросам транспортного обслуживания населения». Ответственный за законопроект комитет ― по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. От правительства этот проект представил министр дорожного хозяйства и транспорта региона Евгений Штепа.

cd5ebf56d5550816f37df9aea02af0c5.jpg

Евгений Штепа. Источник: пресс-служба думы СК

Законопроект подготовили в целях приведения законодательства в сфере транспортного обслуживания населения Ставропольского края в соответствие с федеральным. Согласно информации из пояснительной записки, миндорхоз сможет обращаться в суд с заявлением для признания недействительными свидетельства об осуществлении перевозок в Ставрополе и Пятигорске.

Также в новую редакцию захотели обновить статью 5, согласно которой оценка соблюдения правил перевозок осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти региона или местного самоуправления. А полномочия по организации перевозок в краевой столице и Пятигорске также передадут министерству.

«В этой связи предлагается орган исполнительной власти Ставропольского края — министерство наделить полномочиями по организация и осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве за соблюдением обязательных требований, установленных в отношении регулярных перевозок изложив пункт 14 статьи 2 Закона Ставропольского края № 121-кз в новой редакции», ―  сказано в пояснительной записке.

Также предложили признать утратившими силу 6 законов, которые касаются организации перевозок.

За принятие проекта в первом чтении голос отдали 39 парламентариев, за второе чтение ― 36. За поправки проголосовали 40 человек, предложений по поправкам не было. За статью, законопроект и постановление проголосовали те же 40 парламентариев. Настоящий закон вступит в силу через 10 дней после дня его офици­ального опубликования.

Лариса Тульчанская



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайдумадепутатызаседание
0
0