Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2023 08:45

«Перестаешь замечать капельницы, видишь обычных детей»: филантроп Елена Коробченко помогает больным малышам на Ставрополье

Каждый год 4 февраля отмечают Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Корреспондент «Блокнота» поговорила с директором благотворительного фонда «Дети в больнице» Еленой Коробченко.

Коренная ставропольчанка никогда не хотела покидать родной город, училась в 64-ой и 23-ей школах, а после получила образование финансиста в филиале Белгородского института. Девушка не всегда занималась благотворительностью, карьера началась с работы по специальности, но у жизни свои планы.

  ― Я работала по специальности, но людей всегда что-то приводит в такую деятельность. У меня не было страшных жизненных трагедий, но так получилось, что в моей личной жизни был такой переломный момент, когда произошло что-то не очень хорошее. Тогда начинаешь замечать, что не все благополучно рядом, ― делится Елена.

С 2013 года в Ставропольском крае существовал благотворительный проект «Дети в больнице». Помощь оказывают пациентам отделения детской онкологии и гематологии Краевой детской клинической больницы города Ставрополя. Это единственное отделение в крае, где проходят лечение дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Лечение длительное, порой это даже не месяцы, а годы. Весь мир для детей сосредоточен в стенах отделения. 

По результатам конкурса «Что я сделал для Ставрополя» в 2016 году главного приза удостоился благотворительный проект «Дети в больнице». В отделение приобрели часть оборудования и новую мебель.

Начинали с организации постоянных занятий в отделении. Развивающие и творческие игры проводили каждую неделю, дети очень ждали. Организовывали праздники в отделении, мастер-классы, были мероприятия на выезде, а потом объявили карантин из-за ковида, и мы ничего не могли делать. Стало понятно, что нам нужно развиваться дальше, потому что многие вопросы, с которыми обращались родители, мы не могли решить, не имея статуса юридического лица. Теперь мы два года уже как благотворительный фонд, можем решать более обширные вопросы, например, открытие госпитальной школы, ― рассказала корреспонденту руководитель фонда. 

Благодаря такому решению команде удалось расширить сферу деятельности и привлечь больше ресурсов к проблемам детей. Например, так в отделении появилась госпитальная школа.

Мы знали, что есть федеральный проект госпитальных школ России и заключили соглашение о сотрудничестве с проектом «УчимЗнаем». Дальше началась работа над тем, чтобы в отделении открыть эту площадку. И у нас все получилось, 6 сентября мы открыли школу, ― с радостью подчеркнула Елена.

Корреспонденту «Блокнота» удалось подсмотреть за школьными занятиями детей с капельницами. Уроки проводятся по специальной учебной программе в соответствии с возрастной категорией ребенка.

В день интервью психолог проводила групповые занятия с детьми. Девушку зовут Кристина, помогает отделению детской онкогематологии с октября 2022 года, и она рассказала свою историю знакомства и работы с Еленой.

Я не знала о фонде до того, как познакомилась с Еленой Борисовной. Искренне удивилась, когда увидела, как дети в отделении бегут к ней, обнимают. Этот фонд ― ее детище. Когда ты сам с самого начала этим живешь, ты не можешь относиться к этому посредственно. Это очень считывается. Я бы не осталась здесь, если бы почувствовала обман или хитрость, а благодаря ее работе удалось осуществить многое, ― поделилась девушка.

Создание реабилитационного центра для прошедших лечение и имеющих запрос на помощь, работа психолога с детьми и родителями, организация встреч бывших и нынешних пациентов отделения детской онкологии и гематологии ― лишь малая часть планов фонда.

Елена рассказала о планах оборудовать и учебный класс, и кабинет игровой реабилитации. Сейчас скомпоновано все вместе, благодаря зонированию разделили учебную и игровую зоны.

Мы общаемся с коллегами, нас очень поддерживает фонд «Подари жизнь» Константина Хабенского. В планах подать проект на президентский грант, он поможет дополнить нашу школу. Сейчас здесь получают знания только по основным предметам, а есть еще и дополнительные занятия. Нам бы хотелось проводить арт-терапию, группы для ребят, которые прошли терапию, и нуждаются в ресоциализации, ―  делится планами Елена.

Фонд живет не только благодаря конкурсам и грантам, большое число спонсоров, помощников и волонтеров оказывают ощутимую поддержку. Работает проект «Книги — детям в больницу» ―  библиотеки, школы, организации собирают книги и отправляют их маленьким пациентам онкологического отделения. 

Работает «Коробка храбрости», в ней хранятся небольшие подарки, помогающие сдержать или высушить детские слезы.

В отделении с детьми находятся и родители. Нам удалось поговорить с папой одного пациента.

Мы стараемся максимально обходиться без сторонней помощи, проходим лечение, и еще не обращались за какой-то конкретной помощью. Однако видим, сколько мероприятий, праздников, подарков, людей привлекает фонд в это отделение. Огромная благодарность от родителей Елене. В школу нам еще рано, дошкольник, поэтому мы не пробовали. С полутора лет мы находимся в отделении и признательны, что чем-то занимают детей. Здесь могут проконсультировать и поддержать. А от «коробок храбрости» дети просто в восторге. Сами бегут в очередь на уколы, чтобы получить потом подарок, ― поделился отец. 

Семья Елены, ее взрослый сын, во всем поддерживает маму и помогает. На плечах хрупкой женщины не только организационные вопросы, отчетность о деятельности фонда, но и социальная нагрузка ―  Елена Коробченко является членом общественного совета города Ставрополь.

Если возникают вопросы городского масштаба, то совет собирается, там присутствует и глава города, принимаются решения. Они носят больше рекомендательный характер, но все-таки это возможность прямого диалога с органами власти, ― подчеркнула Елена.

В больнице героиня материала бывает минимум два раза в неделю, обязательно в те дни, когда приходит психолог, которая сообщает о состоянии детей, их проблемах или запросах. Когда есть адресные обращения, а в том году их было 97, фонд подключается финансово в решение проблем. Многие дети летают в федеральные центры по медицинской необходимости.

Материальная нагрузка на семьи существенная: лекарственные препараты, средства по уходу, специальное питание. И помощь благотворителей ощутима. 

Вопросов очень много. Теперь в официальном юридическом статусе у нас прибавилась отчетность, много организационных вопросов, четкого графика нет, как и свободного времени, ― рассказала директор фонда. 

Многие люди с трудом переносят посещение отделения. Маленькие дети с капельницами и глубокой синевой под глазами навсегда отпечатываются в памяти.

Со временем перестаешь замечать капельницы и болезни, а видишь обычных детей. Мы понимаем, что есть диагноз и лечение, но на некоторых стадиях спасения просто нет. Однажды я подумала, что больше не вернусь в отделение, а потом задумалась, почему я жалею себя? Дети остались и продолжают лечиться. Из-за заболевания кто-то уходит, но ведь многие остаются, и им нужна помощь, ― поделилась Елена.

Сейчас фонд ищет помещение, куда могли бы приходить дети и родители, где возможно проводить занятия с теми, кто покинул стены больницы. Такая форма взаимодействия очень поддержит семьи. Ремонт и оборудование фонд готов взять на себя. Команда хотела бы открыть и кабинет для психологической разгрузки, обустроить его. 

На вопрос о личных желаниях и мечтах Елена ответила коротко.

Это прозвучит банально, но я мечтаю, чтобы дети не болели, и помощь наша не понадобилась. Это правда. Очень тяжело, когда страдают дети, и нам всем это дано не просто так, наверное, чтобы понять что-то. Нам людьми быть нужно, ― подытожила наша героиня.

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь

Ольга Николаенко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  
ставропольставропольский крайонкологиякоробченкодети в больнице
0
0