Спорт, 06.09.2021 10:24

Первая победа: футболисты «Ессентуков» на своем поле огорчили гастролеров из Майкопа

Долгожданный праздник пришел на улицу поклонников футбольного клуба «Ессентуки» — в седьмом туре национального первенства в первой группе второго дивизиона Футбольной национальной лиги «курортники» одержали первую в нынешнем сезоне победу, отобрав очки у визитеров из майкопской «Дружбы».

Оба коллектива обосновались в нижней части турнирной таблицы. Тем не менее, команда из столицы Адыгеи считалась фаворитом, поскольку в ее активе уже есть победа над другим краевым клубом — «Динамо», да еще и в Ставрополе. И действительно — гости сразу же захватили инициативу. Тем более, что «курортники» особо этому не препятствовали. Они поставили перед своей штрафной «автобус» и думали, прежде всего, об обороне собственных ворот, нежели об активных действиях в атаке.

И все же счет открыли именно ессентучане — на 36 минуте цели достиг дальний выстрел Эдварда Дзасохова. Вскоре гости могли восстановить статус-кво, но Амир Конов не реализовал пенальти. Тем не менее, в дебюте второй половины встречи гостям удалось поразить ворота, счет сравнял Денис Крылов. Но не прошло и десяти минут, как «Ессентуки» вновь вышли вперед. После розыгрыша углового в нужное время в нужном месте оказался Кантемир Бацев, отправивший мяч в сетку — 2:1.

Гости из Майкопа до последнего пытались уйти от поражения, но это был не их день. Коллектив из города-курорта, в свою очередь, отпраздновав первый в сезоне успех, поднялся сразу на две строчки в таблице — с 17 на 15.

Первый тайм начали активно, контролировали мяч, проводили много времени около штрафной соперника, который оборонялся низким блоком, как мы и предполагали, — рассказал главный тренер «Дружбы» Ашамаз Шаков. — Но не забили пенальти, а сами получили необязательный гол. Во втором тайме продолжали играть в том же ключе: много атаковали, в штангу попали. А соперники три раза ударили — два гола забили. Ребята отдали много сил, но не получилось победить. Мы процентов 80 мячом владели, но... На невезение ссылаться смысла нет.

Тяжелый матч, но самое приятное — добыта победа, — не скрывал эмоции после поединка главный тренер клуба «Ессентуки» Владимир Пачко. — У нас были большие сложности перед игрой: несколько футболистов травмированы, многие играли после длительного перерыва, были функционально не готовы. Поэтому мы избрали оборонительную тактику в пять защитников. Но за счет характера, игровой дисциплины удалось добиться победы. Конечно, без удачи тоже не обошлось. В психологическом плане очень важна эта победа, она придаст уверенности. Работы впереди много, будем перестраиваться. Я сам сторонник атакующего, комбинационного футбола. И игроки от него будут получать удовольствие, и зрители, которые, я надеюсь, рано или поздно появятся на трибунах.