Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 22.04.2020 14:56

Первая смерть священника от коронавируса зарегистрирована в России

Настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы Александр Агейкин скончался 21 апреля. Ему было всего 48 лет. «Отец Александр скончался после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией», - говорится на сайте Московского Патриархата. 

агейкин.jpg

Настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы Александр Агейкин 

О том, что настоятель заразился CoVID-19, той самой формой бессимптомной пневмонии, от которой лёгкие почти моментально разрушаются, стало известно 16 апреля. Болезнь унесла священнослужителя меньше, чем за неделю – в ночь на минувший вторник отец Александр, подключённый к аппарату искусственной вентиляции лёгких, впал в кому, выйти из которой ему было не суждено.

Что симптоматично, скончавшийся священнослужитель выступал против того, чтобы ограничивать доступ в храмы для мирян.  «Получается, господь не действует в церкви? Действие благодати божьей чем-то ограничено? Потому что мы не доверяем богу, давайте мы лучше закроем храмы. Для чего? Потому что мы не доверяем богу?», - рассуждал он 24 марта в интервью, которое дал журналисту интернет-портала Pravda.ru.

Всего же на сегодняшний день только в приходах Московской Патриархии зафиксировано 24 случая заражения священнослужителей коронавирусом. Среди них - ректор Московской духовной академии, епископ Звенигородский Питирим (Творогов), который обратился в своем телеграм-канале к населению России с призывом строго соблюдать режим самоизоляции и воздержаться от посещения храмов, даже если очень хочется туда пойти. 

питирим1.jpg

Епископ Звенигородский Питирим


По словам Питирима, скорее всего, он подхватил вирус в храме во время службы, несмотря на то, что в академии строго соблюдали гигиенические нормы. «Это ответ всем тем, кто ратует за то, что в храме заразиться нельзя. Еще как можно!», – констатирует Питирим.

телега питрима.png

Примечательно, что пока ректор сам не заболел CoVID-19, он придерживался диаметрально противоположной точки зрения и призывал прихожан не бояться «взбесившейся молекулы» и на Пасху не отсиживаться по домам, а обязательно приходить в церкви, храмы и соборы.
«Пасхальная служба немыслима без верующих, надо идти в храмы! Пусть на улице будем стоять, но Пасха должна быть не по телевизору. Неужели Победитель смерти Христос не сможет в день своего славного Воскресения победить микроскопическую взбесившуюся молекулу? Пасха должна быть торжеством над страхом, а не трусливым бегством», – писал Питирим в Инстаграм. 

инста питрима.png

Но самому побывать на главном православном богослужении ректору не удалось – он заболел и ушел на строгую самоизоляцию за несколько дней до наступления Светлого Христова Воскресенья.

Кстати, по сообщению пресс-службы Московской Патриархии, в Москве и области до 28 апреля продлен режим ограничения посещения храмов мирянами. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, исполняя соответствующее постановление главного санитарного врача столицы, благословил настоятелей приходов и подворий, наместников и игумений совершать богослужения без допуск в храмы прихожан.

На Ставрополье же по-прежнему всем желающим вход в церкви, храмы и соборы открыт. И на пасхальных богослужениях присутствовали, только по официальным данным (которые часто расходятся с реальными цифрами),  около 5 тысяч молящихся. Впрочем, никаких данных о том, что кто-то из региональных священников заразился коронавирусом, нет. Всего же на сегодняшний день в крае насчитывается 277 человек с подтвержденным CoVID-19, причем 11 - это прирост заболевших за последние сутки.

 Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
священниклетальный исходкоронавирусАлександр Агейкинепископ Питирим
0
0