Ставрополь Суббота, 27 апреля
Здоровье, 28.04.2023 18:00

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки выявлен на Ставрополье в 2023 году

Теплая погода устанавливается на Ставрополье, из-за чего начали активизироваться клещи. Все больше жителей региона обращаются за помощью к медикам. Актуальную статистику приводит Роспотребнадзор Ставропольского края. 

По информации ведомства, на 28 апреля 2023 года зафиксировано 618 человек, обратившихся за медпомощью, 249 из которых — дети, что соответствует среднемноголетнему уровню. Диагноз Крымская геморрагическая лихорадка установлен у жительницы Степновского округа, предварительная причина — укус клещом. 

В Роспотребнадзоре напомнили, что сейчас активизируются иксодовые клещи. Они — переносчики Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и клещевого боррелиоза. Отметим, что первое заболевание характеризуется острой арбовирусной инфекцией с характерной природной очаговостью. Болезнь характеризуется мышечными болями, лихорадкой, геморрагическими высыпаниями на коже и слизистых, кровоизлияниями и кровотечением. 

По информации Роспотребнадзора, сейчас от клещей на Ставрополье обработали более 977 гектаров пастбищ и мест отдыха населения. Ветслужба региона обозначила, что обработала 101686 голов крупного рогатого скота (41,0% от численности поголовья) и 53578 голов мелкого рогатого скота (5,4% от численности поголовья).

Ранее редакция сообщала, что при выходе на природу нужно выбирать одежду, которая не должна пропускать заползания клещей — рубашку с длинным рукавом, заправленную в брюки, длинные штаны. Голову желательно обезопасить косынкой. Такие несложные меры помогут обезопасить себя от клещей. 

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Медицина Ставрополя

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официально
0
0