Ставрополь Суббота, 27 апреля
Происшествия, 16.05.2023 14:52

Планировавший теракт мужчина на Ставрополье сядет на 12 лет

Как сообщили силовики, гражданин Р., став сторонником запрещенной на территории России международной террористической организации «Исламское государство»*, планировал взорвать один из объектов транспортной инфраструктуры Ставрополья. Однако его планы нарушили сотрудники Управления Федеральной Службы Безопасности России. 

Несколько уголовных дел возбудили в отношении Р. за приготовление к преступлению, совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору, участие в деятельности организации, которая признана террористической, незаконное изготовление взрывчатых веществ, переделка или ремонт взрывных устройств.

Видео: УФСБ России по Ставропольскому краю

Также в ведомстве отметили, что 16 мая решением Южного окружного военного суда Р. признан виновным в совершении преступлений.

«Приговорен к наказанию в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, остального срока наказания в колонии строгого режима, а также штрафу в размере 210 тысяч рублей», — добавили силовики.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее был задержан другой планировавший теракт гражданин. Он хотел подорвать здание военного комиссариата и администрацию Минвод.

* «Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация


Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

терактпланировал терактпреступлениезадержанновостиСтавропольСтаврополье
0
0