Ставрополь Четверг, 25 апреля
Спорт, 03.02.2022 19:16

По медали каждой пробы: ставропольские легкоатлеты привезли трофеи с первенства России в Пензе

Сильнейших в стране юношей и девушек в возрасте до 18 лет с легкоатлетическим профилем собрало в Пензе первенство России. Весьма успешно выступили на этом представительном форуме ставропольские представители «королевы спорта», завоевавшие три медали — по одной каждой пробы.

На верхнюю ступень пьедестала почета по итогам забега на 400 метров гладким стилем поднялась Дарья Юдина, которая оказалась вне конкуренции. Воспитанница тренера Ольги Русиной промчалась по дистанции за 57,33 секунды.

Другой представитель детско-юношеской спортивной школы Кировского городского округа — Александр Федченко, взял серебряный трофей в беге на 3000 метров. Причем победителю — Владиславу Кононенко, ставропольский стайер уступил всего пять десятых секунды (показав результат 8:58,38 минуты).

Третью награду в копилку краевой сборной положила Дарья Азарова. В стипль-чезе (как на профессиональном жаргоне именуется забег на 2000 метров с препятствиями) она замкнул тройку лучших. Победительницей в этой дисциплине была признана Елизавета Егорова из Челябинской области, второй к финишу пришла Алена Сельницина из Челябинской области.

Александр Федченко (справа)

Кроме того, два ставропольских прыгуна остановились в шаге от пьедестала почета. Владислав Якунин замкнул квартет лучших в тройном прыжке, а Дарья Козлова стала пятой в беге на 800 метров.

— Мы результатами первенства России среди юношей и девушек довольны, — сообщила в беседе с корреспондентом «Блокнота» председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко. — По итогам состязаний в Пензе наша сборная заняла второе место в общекомандном зачете в высшей лиге, уступив пальму первенства лишь коллективу из Ростовской области. Мы обошли таких признанных лидеров, как Санкт-Петербург, Волгоградская область, Республику Чувашию. Надеюсь, этот успех поможет нам в следующем году получить место в суперлиге, где собрана десятка легкоатлетических «монстров» страны. Но, конечно, не все так безоблачно. Лучше могли быть результаты в толкании ядра у Льва Нарминова, занявшего девятое место. Могла рассчитывать на большее и Милана Бойчук, которая в тройном прыжке обосновалась на 11-я строчке в итоговом протоколе.

Дарья Юдина и ее тренер Ольга Русина

Эстафету у юношей и девушек готовы подхватить юниоры и юниорки — первенство страны среди спортсменов в возрасте до 20 лет пройдет в Челябинске совсем скоро: с 8 по 10 февраля. Следующим турниром для ведущих молодых легкоатлетов до 23 лет станет зимнее национальное первенство в помещениях в Санкт-Петербурге (15-17 февраля). А следом, но уже в Москве, пройдет взрослый чемпионат страны (25-27 февраля).