Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 16.11.2021 21:03

По результатам переписи население Ставрополья выросло. Это противоречит данным Северо-Кавказстата

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов в интервью ТАСС назвал регионы, в которых прошедшая перепись населения выявила демографический рост. По словам чиновника, это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский и Ставропольский края.

В переписи поучаствовало больше людей, чем учитывало федеральное статистическое ведомство, заявил спикер.

«Сейчас мы выявляем субъекты, в которых переписались значительно больше людей, чем учитывал Росстат в ходе промежуточных оценок численности населения. Это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ставропольский край. В этих субъектах мы видим увеличение численности жителей», — цитирует Смелова ТАСС.

Smelov-800x534.jpg
Павел Смелов. Фото: Росстат

Однако, как ранее сообщал «Блокнот», цифры, которыми оперирует Северо-Кавказстат, свидетельствуют о том, что на Ставрополье на протяжении последних лет регистрируется постоянная естественная убыль населения (разница между скончавшимися и родившимися ставропольчанами – прим. ред.), которую не в силах компенсировать даже внутренняя и внешняя миграция.

Так, подводя итоги первого полугодия в социальной сфере края, региональные статистики констатировали об очередном демографическом проседании Ставрополья. За январь-июнь в  регионе стало меньше на 7,4 тысячи человек.

Согласно опубликованным в сентябре данным, численность населения края на 1 июля 2021 года составила 2 миллиона 785 тысяч 400 человек. А всего двумя месяцами ранее, 1 мая 2021 года, количество жителей Ставрополья равнялось 2 миллионам 787 тысячам 100 человекам, тогда как на 1 января в крае насчитывалось 2 миллиона 792 тысячи 800 жителей.

Как констатировала региональная служба статистики, за первое полугодие на Ставрополье была зафиксирована естественная убыль населения в количестве 6 тысяч 149 человек и миграционный отток населения в количестве 1 тысячи 239 человек.

stat.png

За это же время на территории края родилось 12 тысяч 779 малышей, а умерли 18 тысяч 928 человек, (причем почти 5,5 тысяч — за май и июнь нынешнего года), из них скончались и 62 ребенка в возрасте до 1 года.

Впрочем, и в федеральном Росстате отмечают, что предварительные данные переписи, в том числе и в регионах с приростом населения, требуют проверки.

«По сути все факты миграционного недоучета выявляются в ходе переписи. Кроме того, также есть дубли в переписных листах, которые нам еще предстоит убрать. По результатам заполнения переписных листов на портале госуслуг мы также видим, что пришло порядка миллиона анкет, которые сотрудникам Росстата предстоит разобрать вручную. Дело в том, что некоторые люди ввели адрес вручную. Теперь нужно эти данные привести в единый вид», —уточнил замглавы Росстата.

 Итоги первого этапа переписи населения будут опубликованы до 31 мая 2022 года, второго - до 31 декабря 2022 года.

Николай Огарёв



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Всероссийская переписьРосстатПавел Смеловприрост населенияСтавропольский край
0
0