Ставрополь Вторник, 30 апреля

Под угрозой исчезновения на Ставрополье оказался кавказский лесной кот

На Ставрополье вымирают еще один краснокнижный зверь. На территории края осталось катастрофически мало кавказских лесных котов.

Этот вид является представителем семейства кошачьих, находится под угрозой исчезновения и подлежит особой охране. На территории Ставропольского края сейчас насчитывается всего 75 особей. 

Окрас хищника серый с рыжими пятнами, на хребте и на голове находится полоса черного цвета. Горло с животом рыжеватые. На животе зверя есть серые пятна. На хвосте кавказской лесной кошки есть черные кольца, всего их 3-8 штук.

Масса тела самцов варьируется от 3,1 до 8 кило, у самок этот показатель колеблется от 3 до 6 кило. Длина туловища у особей мужского пола — 50-67 сантиметра, женского — 52-61. Хвост хищника длинный — примерно 20-30 сантиметров. Когти острые, голова имеет овальную форму. 

Питается кавказская лесная кошка грызунами, ящерицами и птицами. За один обед это животное может съесть около 20 полевых мышей. 

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что в регионе исчезает краснокнижная кавказская камышовая кошка. В высоту зверек около 40 сантиметров, а в длину вместе с хвостом — 90.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

кошкакрасная книгановостиставропольживотныеСтаврополье
0
0