Ставрополь Четверг, 18 апреля

Безногая ящерица исчезает на Ставрополье

Ящерица, которая внешне мало чем отличается от змеи, занесена в Красную книгу Ставропольского края. 

На территории края рептилия обитает в районе КМВ, в пойменных лесах и сопредельных территориях рек Малка, Терек, Кубань, Кума, в лесах, прилегающих к Ставрополю, на горе Стрижамент, хребте Недреманный, в верховьях реки Томузловки, и на территории заказника Александровский, в лесных массивах у поселка Демино и села Московского.

Придерживается древесной и кустарниковой растительности. Обитает в лесах и на опушках, влажных лугах, огородах и садах в непосредственной близости от леса. После зимовки появляется во второй половине марта ― начале апреля. До мая активность дневная, а в летний период ― сумеречно-ночная. 

Спаривание отмечено в апреле ― мае. Веретеница ― яйцеживородящий вид, беременность длится около 3 месяцев. В середине июле ― августе самка рождает 5 ― 26 (обычно 10) детенышей. Основу питания составляют дождевые черви, моллюски, многоножки, мокрицы, а также насекомые и их личинки.

Минприроды Ставропольского края в качестве мер охраны указывает занесение ящерицы в Приложение 2 Бернской Конвенции и ужесточение контроля над лесопользованием на территории Ставрополя и КМВ.

Исчезновение вида происходит в результате антропогенного освоения территории, преследование со стороны человека, принимающего веретеницу за ядовитую змею.

Напомним, что редакция «Блокнота» рассказывает о краснокнижных растениях в рубрике «Животный Мир».

Например, на Ставрополье встречается самая быстрая птица планеты ― сапсан.   

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

красная книгаживотный мирставропольставропольский край
0
0