Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 20.02.2022 09:00

Политолог Фетисов: Была цель ударить по семье экс-губернатора Ставрополья Гаевского

На прошлой неделе в медиаполе краевых и федеральных СМИ появилась дочь бывшего губернатора Ставрополья Александра Гаевская. Девушку уличили в нечестном заработке и начали засыпать угрозами. Редакция поинтересовалась у политолога Дмитрия Фетисова, какими могут быть последствия для политика после резонансной истории с доходом его дочери.

Напомним, на прошлой неделе разлетелась новость о заработке дочери бывшего губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского Александры. Девушка ведет стримы на платформе Twitch. Она известна не только ими, но и любовью к откровенному контенту, из-за которой ее забанили в январе. 

271527266_268092868723506_3276874907143931834_n.jpg

Александра Гаевская. Фото из Instagram

Во время одного из последних эфиров она случайно показала свой банковский счет, на котором оказалось почти 800 тысяч долларов ― примерно 60 миллионов рублей

После на Гаевскую обрушилась тонна критики и доводов касаемо происхождения ее заработка. В ответ на это Гаевская в прямом эфире пригрозила комментаторам. Дочь политика выразила готовность доказать честность своего заработка до последней копейки и в случае чего подать встречный иск за клевету и моральный вред. 

Примечательно, что после выхода публикаций найти профиль девушки в Instagram по прежней ссылке больше нельзя.

Политолог Дмитрий Фетисов считает, что история с Александрой может всплыть и в будущем, так как сам Гаевский до сих пор играет важную роль в регионе, но уже неофициально.

05ca5b8eb360b335adfee3c4fced60df.jpg
Валерий Гаевский с супругой Ольгой. Фото: ANEWS.COM

― Многие представители краевой политической элиты и бизнеса ― прежде всего так называемые «люди Гаевского» и выходцы из его клана: те люди, которые приходили на определенные позиции в регионе при нем, и те люди, которые прислушиваются его рекомендаций. Надо понимать, что влияние так называемого «клана Гаевского» значительно ослабло за последние годы. Когда Владимир Владимиров избирался в первый раз, он делал значительную ставку на людей Гаевского. Но со временем губернатор начал буквально избавляться от всех этих людей. Особенно это стало проявляться после избрания на второй срок, — считает политолог.

Можно вспомнить и праймериз «Единой России», на котором Гаевский откровенно провалился, хотя создавалось впечатление, что он был уверен в продлении полномочий сенатора от Ставрополья. 

― Несмотря на такую тенденцию ослабления клана Гаевского, многие подконтрольные ему люди находятся на значимых постах, играют заметную роль в политической и экономической жизни региона. Перекройка карт политических элит, которой занимается Владимиров, только продолжается. Если говорить о возможном возвращении Гаевского в публичную политику, то такой вариант маловероятен. Во-первых, возраст, а во-вторых, нежелание самого Гаевского присутствовать в публичном поле, оставаясь человеком, который влияет на процессы оставаясь в тени. Слухи о проблемах со здоровьем Гаевского тоже играют роль и не способствуют возвращению в публичную политику, ― продолжает Фетисов.

Что касаемо истории с доходом дочери, то она еще может иметь продолжение. Как рассказывает собеседник редакции, есть персоны, недовольные тем положением, которое занимают люди Гаевского.

― В этой истории видно желание не столько ослабить позицию Гаевского, сколько сделать ему личный удар через семью. Мы видели заказной характер в публикации этой истории во многих федеральных СМИ и Telegram-каналах. Возможно, эту историю раскручивают какие-то оппоненты по бизнесу Гаевского за пределами края. На Ставрополье пока интересанты, которые могли бы раскручивать эту историю, себя никак не проявили, но я бы не стал исключать, что они сделают это в ближайшее время, ― подытожил политолог.

Мариям Сартова



призыв 2022.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольский крайГаевскийФетисов
0
3