Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 03.01.2021 20:45

Понедельник в Ставрополе будет ветреным

В Ставрополе в понедельник, 4 января, ожидается сильный ветер. Скорость порывов достигнет 20 метров в секунду.

С утра будет прохладно — синоптики прогнозируют -1 градус по Цельсию. Однако во второй половине дня воздух прогреется до +3 градусов. Осадков в понедельник не ожидается.

4 января 2019 года впервые был отмечен праздник, посвящённый изобретению французского тифлопедагога Луи Брайля, – Всемирный день азбуки Брайля, который был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 2018 года, в целях повышения осведомленности о значении азбуки Брайля как одного из средств общения для полной реализации прав человека слепых и слабовидящих людей.

Азбука Брайля используется слепыми и слабовидящими людьми не только для чтения, но и для письма. Правда, письмо имеет свои особенности. Знаки пишутся методом прокалывания точек на обратной стороне листа справа-налево с тем, чтобы чтение было возможно в традиционной форме (слева-направо). Со временем азбука Брайля было усовершенствована и усложнена новыми знаками. Сегодня с её помощью можно передавать не только буквы и цифры, но и музыкальные знаки, математические и научные символы.

Алиса Татарова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольпогодапонедельник4 январяпраздник
0
0