Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 14.10.2020 19:00

Попытки спровоцировать конфликт не было: руководитель азербайджанской общины об инциденте в Пятигорске

Во вторник в Пятигорске случился инцидент с поджогом автомобиля, который принадлежал члену азербайджанской общины. К счастью, сам владелец не пострадал, а поджигатель ответит за содеянное на пьяную голову по закону.

Члены азербайджанского национального культурного центра считают, что случайное стечение обстоятельств не должно провоцировать перенос армяно-азербайджанского конфликта за Нагорный Карабах на территорию края.

Журналист «Блокнот Ставрополь» поговорил с руководителем ставропольской азербайджанской общины Фахраддином Ярыевым. 

― Как мне сообщили мои представители, машину члена нашей общины поджег выпивший армянин в станице Константиновская. Виновник скрылся, но его нашли и арестовали, ― говорит Фахраддин Ярыев.

Еще в сентября руководитель азербайджанской диаспоры национального культурного центра «Одлар Юрду» Фахраддин Ярыев в своем Facebook призвал соотечественников не распространять неподтвержденную информацию, не поддаваться провокации и не проявлять агрессии. 


― Думаю, пьяный человек не мог знать, кому принадлежит машина. Так что, люди не должны считать, что это была попытка намеренно спровоцировать национальный конфликт. Все вопросы мы держим под контролем, ― подытожил Фахраддин Саррафович.

Также в своем Instagram-аккаунте глава Ставропольского края Владимир Владимиров прокомментировал случившееся.

«Поджигатель уже найден и задержан. В момент преступления он был в состоянии алкогольного опьянения. За свой поступок ответит по закону!» ― пишет губернатор

Также в целях избежания провокаций после инцидента в Пятигорске, Владимиров предупредил, что подобные инициативы будут «жестко пресекаться». 

Напомним, недавно лидеры армянских и азербайджанских диаспор Ставрополья обратились к землякам, живущим на территории региона. Председатели национальных общин призвали своих соотечественников жить в мире и согласии, в соответствии с законами Российской Федерации.

Лариса Нурбий

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайподжогФахраддин ЯрыевПятигорск
0
0