Блокнот
Ставрополь
Понедельник, 18 мая
Политика, 46 минут назад

Последний день, последний вагон: зампред Бабкин решил проститься со ставропольским правительством через Госдуму

В последний день, когда двери для желающих еще были открыты, в списке участников праймериз «Единой России» неожиданно всплыла фамилия Игоря Бабкина. Того самого зампреда краевого правительства, который, судя по всем сигналам, уже давно собирал чемоданы, чтобы проститься со Ставропольским краем. Но вместо тихого ухода он решил запрыгнуть в вагон политической гонки, нацелившись на Госдуму.

Для тех, кто не следит за хитросплетениями региональной информполитики, быстро пробежим по биографии. Игорь Бабкин родом из Донецкой области, и его путь к госслужбе выглядит весьма необычно. Начинал он карьеру массажистом, позже ударился в педагогику, затем попробовал торговлю. В конце 90-х Бабкин решает перебраться в политическую сферу и уходит в информполитику. 

С 2014 года герой публикации вплотную работает с действующим губернатором Ставропольского края, а в 2020-м получает кресло зампреда регионального правительства. В течение трех лет Игорь Бабкин был серым кардиналом, который курировал информационный след Владимира Владимирова, а после ушел в тень.

Владимир Владимиров, фото: Telegram-канал губернатора Ставрополья / Игорь Бабкин, фото: правительство Ставрополья

После выяснилось, что бывший ставропольский чиновник занял пост первого заместителя руководителя администрации главы Луганщины. 

В 2025-м случилось тихое возвращение в родную ставропольскую гавань, причем на ту же должность и в тот же статус. А в текущем году старые горизонты вновь стали тесны Игорю Олеговичу. В последний день он подал документы как кандидат-списочник на участие в праймериз от «Единой России». Свои силы нынешний зампред хочет попробовать на выборах в Государственную Думу 9 созыва. Таким образом, Бабкин нашел способ быть подальше от Ставрополья, но сохранить здесь политические очки. 


Скриншот с сайта праймериз ЕР 

К слову, его намерения сменить вектор на федеральный уже давно обсуждается на площади Ленина, 1. Принесет ли такое депутатство (в случае победы) пользу родному Ставрополью, или просто станет очередной строчкой в его биографии — покажет время. 

Для тех, кто не в курсе, напоминаем: праймериз — предварительный тур голосования в «Единой России». Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, будут представлять партию на основных выборах. Процедура проводится не первый год и уже успела обрасти скандалами. В нынешнем году Ставропольский край организует 2 кампании — на выборы в Госдуму 9 созыва и в краевой парламент 8 созыва — так что участники могут попробовать свои силы и там, и там. 

Некоторые, к примеру, ставропольский политик Денис Пуць, как раз пошли по такому пути. А другие, в числе которых действующий депутат Госдумы от Ставрополья Михаил Кузьмин, решили отойти от всего, что связано с голосованиями. 

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Тося Жмыхова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Слуги народа  
праймеризИгорь Бабкинправительство Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот ставропольского края
Главное в стране