Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 04.06.2021 08:29

Правительство Ставрополья: густая пена на реке Грушевой носит «природный» характер

В комментарии к «Блокноту» под материалом о пене на реке Грушевой пришло правительство Ставрополья. Официальный аккаунт в Instagram опроверг информацию о сливе отходов в водоем, сообщив, что пена образуется естественным путем.

Комментарии «Блокнота» становятся площадкой для оперативного ответа властей. Сначала туда пришла глава Ипатовского округа, объяснившись за плохое состояние больницы, теперь правительство края.

Напомним, в редакцию с жалобой обратился неравнодушный житель хутора Грушевый Нижний Шпаковского округа. Он рассказал, что местные предприниматели сбрасывают отходы в одноименную реку. Берега и вода в водоеме покрылись пеной.


В Instagram правительство Ставрополья сообщило, что после выхода материала инспекторский состав минприроды выехал на место экологического преступления.

«В ходе контрольно-надзорных мероприятий доводы, указанные в статье, не подтвердились (сброс с автомоек в реку Грушевую не установлен). Кроме того, при обследовании русла реки Грушевой установлено, что пена образуется на перепаде высот при естественном движении воды. Впоследствии эта пена распространяется по поверхности реки и постоянно распадается. Таким образом, появление пены на реке Грушевой носит природный характер», — объяснили власти.

После такого ответа редакция «Блокнота» отправила официальный запрос в правительство и министерство с двумя вопросами: как за такой короткий промежуток времени удалось провести проверку? Был ли произведен забор воды и его исследование, подтвердившее «природный характер»?

Полина Максименко 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольеправительствопенарека Грушеваяминприроды
0
0