Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 02.11.2023 13:40

Правительство Ставрополья забеспокоилось о работе системы оповещения в крае

На официальном интернет портале правовой информации появилось постановление губернатора Ставрополья. Изменения внесены в работу региональной автоматизированной системы центрального оповещения. Кроме того, законотворцы расширили список факторов, поддающихся огласке.

Деньги на ее работу выделяются из бюджета региона и других законных возможных источников, функционировать она будет в пределах Ставропольского края и в связке с муниципальными и локальными системами оповещения.

Ее качественное функционирование нужно для донесения информации до руководителей гражданской обороны Ставрополья, сотрудников МЧС, органов, способных защитить население от чрезвычайной ситуации и гражданской обороны, дежурно-диспетчерских служб, население края.


Изображение: скриншот с официального интернет-портала правовой информации

Теперь сигнал включается в систему управления гражданской обороной и распространяться будет всеми возможными способами, включая уличные таксофоны, радио, кабельное и эфирное телевидение, в интернете, а также с помощью операторов мобильной связи.

В случае, если населенный пункт края не охвачен системой, оповещать людей будут по громкоговорителю.  

Распоряжение о включении сигнала «Внимание всем!» дает губернатор региона. Дважды в год нужно испытывать работу системы, ставропольчане должны быть в курсе того, что необходимо сохранять спокойствие и, что проводится проверка оборудования. 

Ко всему прочему, дума Ставрополья расширила список факторов, о которых население должно быть в курсе. Изменения в законе «О некоторых вопросах в области защиты населения и территорий в Ставропольском крае от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» появились на официальном интернет-портале правовой информации. Если раньше жителей региона оповещали о ЧС и их последствиях, а также предоставляли сведения о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности, то теперь список стал значительно больше. 


Изображение: скриншот с официального интернет-портала правовой информации

Ставропольчане должны быть в курсе ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, мерах по защите населения территорий, а также силах и средствах задействованных для ликвидации ЧС.  

Ответственность за функционирование системы оповещения возложена на зампреда регионального правительства Юрия Коваленко.

Ранее редакция «Блокнота» рассказывала, что многие жители Ставрополя не услышали  экстренные сигналы, во время учений, проходящих в октябре 2023 года.

Арсений Поприщин

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставрополяновости Ставропольского краяБлокнот Ставрополь официальноСтавропольСтавропольский крайгубернаторправительстводума
0
0