Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Политика, 02.11.2023 07:31

Руководителя НКО на Ставрополье заподозрили в госрастрате трех миллионов рублей

Новость о том, что руководителя одной из краевых некоммерческих организаций (далее по тексту НКО, прим.ред.) заподозрили в мошенничестве, облетела региональные СМИ накануне. Источник «Блокнота Ставрополь», знакомый с ситуацией, рассказал подробности уголовного дела.

Речь идет об Елене Козак — директоре АНО «Ресурсный центр». Согласно постановлению краевого правительства от 29 марта 2013 года № 112-п, поучаствовать в конкурсе на субсидии можно только при предоставлении определенного документа. В нем должно быть указано, что у социально-ориентированной НКО есть 25% от общей суммы расходов на программу или проект. 

Елена Козак 29 января 2020 года предоставила в правительство Ставрополья заявление на конкурс грантов от АНО «Ресурсный центр» с проектом «Команда мечты». Директор указала, что у нее есть 2,6 миллиона рублей софинансирования из внебюджетных источников. Но выписка из банка от 27 января показала, что у АНО «Ресурсный центр» было всего 67,8 тысячи рублей, что явно не дотягивает до 25%, прописанных в постановлении краевого правительства.


Скриншот из видео на YouTube-канале Елена Козак, Джуна Гедугова — Волонтеры гостеприимства

В марте 2020 года Елена Козак таки-получила грант в 4,3 миллиона рублей на «Команду мечты» в рамках нацпроекта «Образование». Но правоохранители посчитали, что директор НКО работы по проекту не производила, а в правительство Ставрополья могла отправлять липовые отчеты, что все в порядке. 

В ноябре 2020 года Елена Козак передала подконтрольной ей организации «Креативный кластер» 10 комплектов звуковой аппаратуры стоимостью 3 миллиона рублей. Техника должна была пойти в коворкинг-пространства муниципалитетов Ставрополья. Причем «Креативный кластер», куда поступило оборудование, не входил в проект-победитель конкурса субсидий. 


Елена Козак, фото: соцсети героини публикации

Сумму ущерба, нанесенного Еленой Козак правительству Ставропольского края, оценили в 3 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Если вину подозреваемой докажут, ей может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона.

Расследование дела на контроле прокуратуры Ставрополья.

Накануне редакция рассказывала о задержании двух чиновников в краевой столице. Дениса Кравченко и Светлану Лянгузову заподозрили в превышении должностных полномочий.

Влада Титова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официальноНКО
0
0