Ставрополь Суббота, 20 апреля

Прежде и теперь: как изменился дом в центре Ставрополя, где содержали почетного пленного Шамиля

Как изменилась гостиница «Европа» в Ставрополе и что теперь на месте бывшей гостиницы, где содержался Шамиль.

Здание бывшей гостиницы «Европа» серьезно изменилось. Изначально оно было двухэтажным уже позднее один из хозяев надстроил третий этаж.

Это был особняк Панова, причем, одноэтажный. Здание некогда тянулось длинное и было построено в 70-х годах XIX столетия под учебные классы для Ставропольского казачьего юнкерского училища, занявшего в 1872 году и бывший Дом командующего войсками Кавказской линии и Черномории.

Дом стоимостью в 7000 рублей серебром был окончательно отстроен в следующем, 1841 году. Он менял нескольких хозяев и претерпевал различные изменения. Дом знаменит тем, что в 1859 году летом сюда был привезен знаменитый кавказский герой и воин Шамиль. Это был особый пленный, поэтому ему выделили целый угловой двухэтажный дом.

154359_900.jpg

В конце века 19-го этот дом перешел купцу Николаю Алексеевичу Леонидову, сдавшего все строение предпринимателю А. Михайлову. Последний после ремонта и перепланировки внутренних интерьеров открыл здесь гостиницу, первоначально именовавшуюся «Европейской».

При коммунистах верхний этаж тут был сделан как жилой. А внизу были торговые точки. Сейчас там ресторан быстрого питания, фешенебельные бутики и дорогой часовой салон. 

Со стороны он очень красиво смотрится и вечером тут очень красивая подсветка.

При подготовке использовались материалы книги Г.А.Беликова «Старый Ставрополь» и and_stav


<



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
СтавропольедомисторияШамиль
0
0