Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 06.01.2021 19:48

Прихожане — в масках, батюшки — нет: реалии ставропольской церковной службы в канун Рождества

Сегодня христиане празднуют сочельник — канун Рождества Христова. И 6, и 7 января по этому случаю проходят праздничные службы в храмах. Анализируя прошлый опыт проведения пасхальной литургии, которая повергла в шок всю редакцию и читателей, корреспондент «Блокнота» отправился в Андреевский храм. Цель — посетить службу и проверить, учли ли священники печальный опыт минувшего года и смогли ли сделать службы безопасными. 

Напомним, что по состоянию на 6 января 2021 года на Ставрополье зафиксировано уже 36 543 случая CoVID-19. С каждым днем растет и число летальных исходов, связанных с осложнениями на фоне заболевания. Несмотря на сложную эпидситуацию не только в регионе, но и по всей России, митрополит московский Кирилл отметил, что не может заставить прихожан отказаться от праздничной службы. Но он подчеркнул, что литургии должны быть безопасными, с соблюдением всех мер профилактики. Для молитвы даже необязательно посещать храм — редакция рассказывала о том, что в краевой столице сразу несколько церковных мероприятий пройдет в режиме онлайн

Корреспондент «Блокнота» сегодня убедился, что никакой вирус не может сломить веры людей — на входе Андреевского храма собрались больше ста жителей Ставрополя в надежде посетить праздничную службу. На входе пришедших встречали два сотрудника полиции, которые, кажется, тоже прониклись настроением прихожан. Видимо, они всерьез поверили, что маска, спущенная на подбородок, сможет уберечь их от распространения вируса. Кроме «болтавшейся» маски никаких других средств защиты не было — правоохранители только молча «сканировали» пришедших металлоискателем без просьб к людям позаботиться о здоровье и надеть маску. 

Рядом с корреспондентом находилась пара без средств индивидуальной защиты (один из которых — церковнослужитель!). Никто за всю службу не подошел и не указал им на необходимость надеть маску.

Никаких табличек, напоминающих об сложной эпидситуации, журналист также не обнаружил. Не было и блюстителей «эпидемиологического правопорядка», которые бы призывали прихожан сохранять социальную дистанцию. В некоторых частях рама образовалась толпа, но никто попросту не обращал на это внимание.

WhatsApp Image 2021-01-06 at 17.17.07 (1).jpeg

Примечательно, что большинство прихожан все-таки понимали свою ответственность перед окружающими, поэтому не пренебрегли и надели макси. А вот священники и дьяконы, видимо, абсолютно не переживали на этот счет —  они свободно перемещались по храму и без средств индивидуальной защиты. Лишь 10% служителей были в масках. 

Видимо, священники невнимательно слушали слова патриарха Московского Кирилла, который сегодня приравнял «неверие в коронавирус и пренебрежение мерами безопасности» к неверию в Бога.


Напомним, что похожая ситуация произошла на Ставрополье на Пасху, когда толпы людей без масок, забыв про ограничительные меры, ринулись в храмы. Вера в то, что «Бог оградит от заражения в этот день», привела к увеличению числа ставропольцев с подтвержденным диагнозом.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольцерковькоронавирусновости
1
1